Ссылки

Новость часа

В румынской коммуне Девеселу люди проголосовали за умершего от коронавируса мэра: они так выразили ему свое уважение


Выборы мэра в румынской коммуне Девеселу выиграл скончавшийся десять дней назад от коронавируса градоначальник Ион Алиман, пишет румынская служба Радио Свобода.

57-летний Ион Алиман выдвигался на третий срок от партии социал-демократов (PSD). Четвертого сентября он заболел коронавирусной инфекцией, а после госпитализации его состояние ухудшилось. 17 сентября он умер в больнице в Бухаресте.

Выборы мэра Девеселу прошли 27 сентября. Алиман умер во время избирательной кампании, поэтому его фамилию не могли исключить из бюллетеней, сообщает телеканал Digi 24.

Кроме Алимана в выборах принимали участие кандидаты от партии "Народное движение" и "Альянса либералов и демократов за Европу". Однако большинство жителей коммуны проголосовали за умершего мэра – за него отдали 1020 голосов из 1600. Люди объяснили, что таким образом хотели выразить уважение мэру, которым всегда были довольны.

"Он остался в избирательном бюллетене и имел право быть избранным. Это правовая ситуация. Люди это поняли. Этим голосованием я также даю PSD​ право выставить кандидата на выборах", –​ сказал заместитель мэра Николай Добре. Он сообщил, что будет баллотироваться на следующих выборах мэра.

До выборов обязанности мэра будет исполнять его заместитель.

По теме

XS
SM
MD
LG