Ссылки

Новость часа

Мэр румынского города Клуж-Напока заявил, что гимн и флаг России не будут использоваться во время Кубка вызова по художественной гимнастике

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российский гимн не будет исполняться, а российский флаг не будет использоваться во время Кубка вызова по художественной гимнастике, который состоится 26-28 июня. Его слова приводит GSP.

В мае исполнительный комитет Международной федерации гимнастики допустил российских спортсменов к выступлениям под национальными флагом и гимном. Это решение, как пишет румынская газета, вызвала возмущение в местном сообществе.

Эмиль Бок отметил, что когда утверждал организацию соревнования в городе, он знал, что российские спортсмены не смогут использовать свои гимн и флаг. В связи с этим он попросил Международную федерацию гимнастики применить правила, действовавшие на момент принятия Клуж-Напокой решения о проведении кубка.

"Я хотел бы, чтобы это было предельно ясно и недвусмысленно. В зале BT Arena в Клуж-Напоке не будет исполняться российский гимн и не будет использоваться российский флаг для представления спортсменов из этой страны. Это решение не является формой протеста против спортсменов. Я не имею никакого отношения к спорту, я поддерживаю спорт, но я не согласен с тем, что политические символы государства-агрессора в Европе должны использоваться в стране ЕС", – цитирует его слова издание.

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что заявление мэра румынского города "является вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта".

Российские и белорусские гимнасты смогут участвовать в турнирах под флагами своих стран. Чиновники обеих стран счастливы:

Российские и белорусские гимнасты смогут участвовать в турнирах под флагами своих стран. Чиновники обеих стран счастливы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:31 0:00


Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG