Ссылки

Новость часа

Рождественское чудо от "Белых ангелов": спецотряд полиции едет поздравлять маленькую украинку в прифронтовом Бахмуте


День святого Николая для девочки из Бахмута: спецрепортаж о работе украинских полицейских в прифронтовом городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:40 0:00

День святого Николая для девочки из Бахмута: спецрепортаж о работе украинских полицейских в прифронтовом городе

Украинские полицейские из отряда "Белые ангелы" каждый день ездят по прифронтовым городам Донецкой области, рискуя жизнями под обстрелами. Они вывозят в безопасные места тех жителей, кто готов эвакуироваться, и помогают с едой, водой и медпомощью тем, кто не хочет или не может уехать из разрушенных городов. Но сегодня у них особая миссия: они привезли рождественские подарки девочке, семья которой много дней сидит в подвале. Корреспондент Настоящего Времени Андрей Кузаков посмотрел, как "Белые ангелы" работают в Бахмуте и как встречают их люди, которым они привезли рождественское чудо.

Бахмут уже несколько недель продолжает оставаться одним из самых опасных участков Донбасского фронта. Передвигаться в этом районе из-за ежедневных обстрелов можно только в бронированной машине. Сам город состоит из разбитых многоэтажек, а на улицах почти каждую минуту слышны звуки разрывов мин и снарядов.

"К нам обратились люди с просьбой помочь им уехать, эвакуироваться, а потом у нас в планах заехать к девочке, которая живет со своей семьей в подвале в Бахмуте", – объясняет план на день полицейский по имени Павел. Семья девочки Ани, по его словам, уже несколько недель сидит в подвале.

"Анечка, а какой сегодня праздник?" – спрашивают "Ангелы" ребенка, который ничуть не удивляется их приезду.

"День святого Николая", – отвечает Аня (православные церкви отмечают этот день в этом году 19 декабря, католическая – двумя неделями ранее, во многих традициях именно святой Николай приносит детям подарки – ред.).

"Понимаешь, встретили мы по пути святого Николая. И попросил он тебе передать вот такие вот подарочки, – сообщают полицейские девочке. – Присаживайся, давай смотреть! Вот новенькие тебе карандашики. И какая девочка без куколки? Глянь, какая принцесса!"

Подарков много: ручки, карандаши, сумочка. Ребенок, который много дней не выходил из подвала, счастлив. И видно, что Ане очень не хватает общения со сверстниками и ярких эмоций.

Полицейский Рустам вывозит людей из Марьинки на Донбассе, где идут бои. Спецрепортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:22 0:00

Пока Аня занята подарками, полицейские еще раз призывают ее родителей как можно скорее выехать из города.

"Нам некуда и не за что выезжать, – отвечают они. – А работа, за что жить? Ну поселят в каком-то селе и дадут две тысячи переселенческих".

Полицейские продолжают уговаривать:

"Вам могут даже дом дать. Понятно, не с суперидеальными условиями, – настаивает Павел. – Я вам сразу скажу, мой личный пример. У меня мать, она переселенец, она работает. Кто хочет, тот всегда найдет".

Но и в этот раз уговорить семью эвакуироваться не удается. Родители уезжать не хотят, но полицейские очень просят их еще раз все обдумать и обещают приехать снова. Девочка Аня обнимает и целует "Ангелов" на прощание. А Павел, выходя из подвала, сокрушенно качает головой.

"Вот как можно на это смотреть, когда дети находятся в подвале, не видят света и никакого позитива, ну вообще? – говорит он. – Это ведь не одна такая девочка, которая в Бахмуте живет в подвале! Детей еще много!"

Затем "Белые ангелы" отправляются на окраину Бахмута, чтобы передать пожилому мужчине лекарства. На улицу, на которую они едут, по уверениям телесюжетов российской пропаганды, уже якобы зашли российские подразделения.

"Материться можно? – спрашивает полицейский Руслан и смеется. – Эти пропагандоны говорят, что они уже в Бахмуте. Так вот он, край Бахмута, мы стоим на нем. А то, что они говорят, – это все это ложь и провокация! Я хотел бы сказать по-другому, но не буду".

Российских войск на этой улице действительно нет, но все равно этот квартал – один из самых опасных в городе. Находиться на этом месте долго нельзя, поэтому "Белые ангелы" быстро передают медикаменты и уезжают на следующую точку, снова под звуки взрывов. По дороге они поясняют, что их команда уже не раз попадала под обстрел.

"Мы выехали в район пожарной части, и был прилет мины, пробили два колеса, – рассказывает полицейский по имени Виталий. – Еле уехали. Но нормально, все живы, здоровы".

Их следующее задание – забрать пожилых людей, которые согласились эвакуироваться, и перевезти их в более безопасное место в городе. Оттуда их заберут волонтеры и доставят в Днепр, где их встретит внук.


Несмотря на то, что бои идут уже на подступах к Бахмуту и страх витает в воздухе, сотни людей все еще продолжают отказываться уезжать. Каждый день для них испытание.

"Люди голодны, люди запуганы, очень много раненых. Медиков у нас нет, но мы здесь уже занимаемся перевязками. Очень страшно", – говорит волонтер Анна Голубцова, которая помогает местным жителям с гуманитарной помощью.

Полицейские "Белые ангелы" тем временем готовятся к новому маршруту. Завтра они снова будут спасать людей.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG