Ссылки

Новость часа

Уже в 2024 году почти 40% российского бюджета уйдут на армию и силовиков. На чем сэкономят? И какие последствия это будет иметь в будущем?


В 2004 году почти 40% российского бюджета уйдет на армию и силовиков. На чем сэкономят?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

В 2004 году почти 40% российского бюджета уйдет на армию и силовиков. На чем сэкономят?

В 2024 году на оборону и безопасность российское государство намерено потратить от 30 до 40% бюджета. Владимир Путин уже утвердил соответствующий закон, а также поручил поднять зарплаты военным и силовикам. Расходы на армию в России будут бить рекорды следующие три года. На оборону в 2024 году будет потрачено 10,8 триллиона рублей ($121 миллиард). В сравнении с 2023 годом – рост на 70%. Все страны НАТО за первый год полномасштабной войны оказали Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь примерно на такую же сумму.

Для России такая цифра – $121 миллиард – займет треть всех расходов бюджета на 2024 год. Это самая большая сумма трат на оборону за всю современную историю страны. Но, помимо военных, на фронте в Украине, есть еще и другие силовики, которые занимаются внутренней безопасностью: полиция, спецслужбы, целый Следственный комитет, сотрудники тюрем и колоний. На них выделили 3,4 триллиона рублей ($39 миллиардов). Тут рост не такой впечатляющий. Всего на 5% в сравнении с прошлым годом. Однако, если мы сложим расходы на оборону и расходы на безопасность, получим все 40% расходов бюджета. Армия и силовики. 40% – эксперты говорят, такое было только в советские времена.

"Если сравнивать его с советским бюджетом, а цифры похожи на 1990 год, там тоже что-то было около трети, но СССР это не помогло. Вопрос не в том, сколько ты можешь отправить денег в оборонный сектор и армию, вопрос в том, насколько у тебя сильная экономика, насколько она работоспособна", – считает экономист Николай Кульбака.

Национальная оборона будет самой большой статьей российского бюджета. И на что конкретно пойдут деньги, обычные граждане страны не узнают, ведь многие статьи расходов засекречены. Понятно, что будут закупать вооружение и технику. А что еще? В Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук предположили, что государство потратит много денег на расширение мощностей ВПК.

Другой вопрос: за счет чего оборонный бюджет увеличат? И что именно урежут? "Проблема этого бюджета заключается не в том, что мы завтра станем жить хуже, проблема в том, что мы теряем вероятность роста на протяжении ближайшего десятилетия. Эти государственные затраты, которые уходят в оборонный сектор, они не превращаются в новые дороги и фабрики", – продолжает экономист Кульбака.

Перераспределение, конечно, случится за счет других статей бюджета. Сильнее всего пострадала национальная экономика России. На нее потратят всего 4 триллиона рублей ($44 миллиарда). Немного больше, чем на полицию и тюремщиков. А ведь в графу "национальная экономика" входят авиастроение, автопром, электроника, развитие технологий искусственного интеллекта. Расходы по этой статье снижались последние три года. И теперь могут составить всего 10% бюджета.

А что же социальная политика: пенсионные выплаты, детские пособия? Сюда же, кстати, входят и выплаты семьям убитых и раненых военных. Что ждет здравоохранение и образование: школы, больницы, закупки лекарств? Социальная политика – все еще большая статья расходов, вторая после оборонки. Раньше она была самой крупной. А вот образование и здравоохранение сильно просели.

"Сокращение денег на медицину скажется не на промежутке одного года, а больше. Мир растет в среднем с темпом 2-3% в год. Россия растет с темпом 1%. Проблема в том, что мы будем потихонечку отставать, и эта проблема будет видна на протяжении десятилетий, то есть это не сразу выявится", – объясняет экономист Кульбака. Если сравнивать с прошлым годом, то в деньгах расходы на эти статьи немного увеличатся или останутся примерно на том же уровне. Но, учитывая инфляцию (в 2023 году она составляет 6,6%), на школы и больницы государство будет тратить меньше.

XS
SM
MD
LG