Ссылки

Новость часа

"Сделаем героев из мародеров и убийц". В российских регионах активно создают "музеи СВО", Z-арт-объекты и "патриотические" уголки


В российских регионах активно создают "музеи СВО", Z-арт-объекты и "патриотические" уголки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

В российских регионах активно создают "музеи СВО", Z-арт-объекты и "патриотические" уголки

В Саратове на этой неделе неизвестные подожгли "Музей истории СВО", как российские власти называют войну в Украине. По информации телеграм-канала ASTRA, ночью девятого апреля в здании разбили окно и бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью. Пожар удалось быстро потушить, никто не пострадал. По факту поджога завели дело о теракте. Известно о задержании 35-летней женщины из Мурманской области.

Саратовский "Музей истории СВО" – вовсе не единственный в своем роде. Российские власти настойчиво спускают в регионы распоряжения создавать подобные заведения, "патриотические" уголки и арт-объекты. По мнению Путина, такие экспозиции нужны не только в городах и поселках, но и в образовательных учреждениях.

Как удалось выяснить Радио Свобода, за создание подобных "музеев" отвечает Министерство культуры. Именно представители этого ведомства привозят в российские школы осколки снарядов и личные вещи военных. "В честь убийц, в честь преступников, которые оказались на войне только потому, что подписали контракт вместо пожизненного заключения. Назвать все это "музеем" абсурдно. Вспоминается история довлатовская про партизана Боснюка, от которого остался гвоздь и кружка. В такие времена сейчас живем. Сделай Кафку былью", – говорит историк Максим Кузахметов.


Саратовский "музей" СВО, который был подожжен на этой неделе, открылся в конце июля 2023 года. Экспозиция самая типичная для подобных заведений. В оформлении помещения использованы латинские буквы Z и V. Они стали символом вторжения России в Украину. На стендах – вещи российских наемников, кадровых военных и украинских солдат. В том числе из полка "Азов". Работает интерактивная галерея.

Работников образовательных учреждений обязали заполнять формы отчетности: где и как именно создают пропагандистские уголки. На данный момент по всей России не менее 200 подобных "выставок". "Я учился в Ленинграде в советской школе № 255 имени героя-балтийца Николая Коплунова. Сейчас решил найти, проверить. Советский пионер, в честь каких-то мероприятий мы собираемся на линейке. Стенды, какие-то фотографии, ВОВ. И я этой информации не нашел. То есть уже тогда приходилось придумывать что-то из головы, чтобы в каждой школе был какой-то свой, часто, получается, мифологизированный персонаж", – рассказывает историк Кузахметов.

Кроме самих "музеев" как называемой "СВО", региональные власти обязывают создавать и “арт-объекты”, связанные с войной с Украиной. Поделки из гильз, снарядов. Еще проходят мероприятия по "патриотическому" воспитанию. Школьников переодевают в военную форму, детей постарше – в форму "Юнармии".

"У власти люди, которые до сих пор живут в советском прошлом. Фантазии ноль, приходится выуживать из себя эти же скрепы, идеологемы. Что вот сейчас мы из этих мародеров и убийц, которые бездарно погибли в "мясных" штурмах, сделаем героев и тогда-то уж вырастим новое правильное поколение", – рассуждает Максим Кузахметов.

Подобную работу в будущем, вероятно, будут вести еще более централизованно. По данным газеты "Ведомости", в России могут создать министерство по молодежной политике и воспитанию. Об этом журналисты написали со ссылкой на четыре близких к администрации президента источника. Один из них утверждает, что основой может стать федеральное агентство по делам молодежи.

XS
SM
MD
LG