Ссылки

Новость часа

Российские военные расстреляли опору старого моста и выдали это за уничтоженную "баржу с украинским десантом"


Минобороны России распространило информацию об уничтожении вертолетами КА-52 баржи с "военнослужащими ССО ВСУ, которые пытались пересечь Днепр" в районе Запорожской АЭС. Независимое расследование показало, что российские военные выдали за баржу с "украинским десантом" опору старого моста, передает Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на телеграм-канал "Война 2022".

В ролике минобороны РФ видно, как вертолеты КА-52 выпускают ракеты по прямоугольной капитальной конструкции, виден взрыв, но конструкция не уходит под воду.

"Экипаж, используя поисково-прицельную систему, обнаружил баржу с военнослужащими ВСУ на удалении 15 км. По объекту были выпущены две управляемые ракеты "Вихрь". С ведущего борта было зафиксировано попадание в носовую, а с ведомого – в кормовую часть баржи. Надводная цель была поражена", – говорится в комментарии к ролику.

На другом ролике, который опубликовало минобороны РФ, "подполковник Даниил" рассказывает, как его группа уничтожила баржу и "не допустила" захвата ЗАЭС украинскими военными.

Исследователи из CIT, в свою очередь, сообщают, что "на самом деле российские военные выпустили ракеты по опоре моста через Днепр, который "строили еще нацисты во времена Второй мировой войны".

В своем твиттере "Промисловий портал" представил геолокацию пораженного российскими военными объекта и сообщил, что видео снято около города Каменка-Днепровская (Запорожская область), оккупированного российскими военными. Опубликованные "Промисловим порталом" фотографии опоры моста действительно похожи на объект, фигурирующий в ролике от минобороны РФ.

"Во время Второй мировой для лучшего снабжения своих частей в районе Мелитополя вермахтом был построен мост через Днепр, от Никополя до Каменки-Днепровской. После войны в связи с заполнением Каховского водохранилища мост был снесен. Удар по инфраструктуре Третьего рейха", – комментирует фото автор "Промислового портала".

В начале сентября ряд СМИ со ссылкой на "главу администрации" оккупированного города Энергодар Александра Волгу писал, что группа украинского десанта высадилась в районе Энергодара. В Минобороны утверждали, что две украинские диверсионные группы по 60 человек попытались захватить электростанцию. В ответ войска РФ, как говорилось в сообщении, "приняли меры по уничтожению" украинского десанта, "в том числе с применением армейской авиации".

По теме

XS
SM
MD
LG