Ссылки

Новость часа

Власти Брянской области заявили об атаке ВСУ по автобусу с детской футбольной командой из Беларуси. ВСУ удар отрицают

ОБНОВЛЕНО

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил, что украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси.

"ВСУ с помощью БПЛА самолетного типа атаковали автобус гомельской детской футбольной команды, которые ехали на отдых в Геленджик", – написал он в телеграм-канале.

Представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев назвал эту информацию "провокацией". По его словам, в этот период Силы обороны Украины не применяли беспилотные летательные аппараты по целям на территории Брянской области.

По словам Ковальчука, в результате удара погибла женщина, сопровождавшая команду, еще шесть человек были ранены, в том числе четверо детей. Такие же данные приводит Следственный комитет России. Все пострадавшие доставлены в больницу.

В Минздраве России сообщили, что ранены семь человек. Один из пострадавших детей находится в тяжелом состоянии, шесть человек – в состоянии средней тяжести.

Остальные пассажиры, как добавил Ковальчук, в ближайшее время вернутся домой.

По данным СК РФ, инцидент произошел на трассе А-240 в Брянской области. В автобусе детско-юношеской спортивной школы №2 города Речицы (Гомельская область) находились 44 пассажира, в том числе 28 детей. В России по факту удара по автобусу возбуждено уголовное дело о теракте.

Белорусское государственное агентство БелТА сообщило, что Россия проинформировала МИД Беларуси о случившемся. Впоследствии в МИД Беларуси также заявили, что считают удар "актом терроризма против мирного населения" и требуют от Киева "исчерпывающих объяснений". При этом в ведомстве подчеркнули "обязательность безусловного исключения выезда граждан в зоны конфликтов, боевых действий и смежных с ними регионов".


Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG