Российские суды с января по ноябрь 2025 года приговорили к пожизненному лишению свободы 100 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.
Отмечается, что это рекордное число пожизненных приговоров за последние 20 лет. До этого самые высокие показатели были в 2005 и 2012 годах – по 84 приговора. Всего за 2005-2024 годы суды вынесли 1 316 таких приговоров.
За последние несколько лет наказание в виде пожизненного лишения свободы было добавлено еще в несколько статей Уголовного кодекса. В частности, оно предусмотрено в статьях о госизмене, организации теракта или вовлечении в совершение теракта.
По данным правозащитного проекта "Первый отдел", за время полномасштабной войны России с Украиной российские суды вынесли больше тысячи приговоров по статьям о госизмене и шпионаже. На 2025 год пришлось 468 таких приговоров – это абсолютный максимум с 1997 года. Как утверждается в исследовании, с начала полномасштабной войны статьи о госизмене, шпионаже и конфиденциальном сотрудничестве превратились в России в один из ключевых инструментов политических репрессий.