Ссылки

Новость часа

Политика Бориса Надеждина оштрафовали на 1000 рублей из-за фотографии Навального

Борис Надеждин
Борис Надеждин

Долгопрудненский городской суд Москвы назначил политику Борису Надеждину _ по административному о демонстрации "экстремистской" символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом сообщает "Медиазона".

Поводом для преследования стало видео в его телеграм-канале от 2023 года, в котором в течение десяти секунд "демонстрировали" фотографию Алексея Навального.

Защита настаивала на отсутствии состава преступления, так как изображение юридически не может быть символикой Фонда борьбы с коррупцией или другой "экстремистской" организации, а Надеждин не публиковал само видео – он только выложил ссылку в телеграм-канале на сторонний эфир в ютуб-канале.

"Этот случай уникальный – до сих пор людей наказывали, когда в их каналах было лицо Навального. Тоже бред, но допустим. В моем телеграм-канале никогда не было изображения Навального. Я анонсировал свой стрим в ютуб-канале Эльвиры Вихаревой", – цитирует издание слова политика.

Во время суда Надеждину вызвали скорую из-за высокого давление, однако врачам удалось войти в зал только после того, как судья ушел в совещательную комнату.

Борис Надеждин – бывший депутат Госдумы от "Союза правых сил". Широкую известность он получил в 2024 году, когда попытался выдвинуться в президенты России с антивоенной программой. Однако ЦИК отказал ему в регистрации, признав недействительными девять тысяч подписей, собранных в его поддержку.

В июне 2026 года политик объявил о планах баллотироваться в Госдуму. 10 июля его признали "иностранным агентом", а три дня спустя полицейские задержали его.

16 июля стало известно, что Федеральная служба судебных приставов России запретила Надеждину выезд за границу. Источник "Агентства" близкий к политику рассказал, что причиной этого решения стало возобновление ранее закрытого исполнительного производства по банкротству.

Политика Бориса Надеждина обвинили в демонстрации "экстремистской символики", ему предстоит суд:

Политика Бориса Надеждина обвинили в демонстрации "экстремистской символики", ему предстоит суд
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00
Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG