Ссылки

Новость часа

Путин призвал "душить" западные сервисы


Владимир Путин на встрече с предпринимателями заявил, что нужно "душить" западные сервисы, которые "не до конца ушли" из России. Об этом он сказал, отвечая на предложение одного из бизнесменов "чуть-чуть" ограничить работу западных компаний, продолжающих работать в России.

В пример участник встречи привел Microsoft и Zoom и, сославшись на "аналитиков", заявил, что IT-отрасль РФ из-за работы иностранных сервисов теряет миллиарды.

"Надо их душить. Согласен полностью. Говорю без всякого стеснения, потому что они нас пытаются душить. Надо отвечать им взаимностью. Вот и все. Мы никого не выгоняли, никому не мешали, мы предоставляли максимально благоприятные условия для работы на нашем рынке, а они пытаются нас душить. Нужно отвечать им взаимностью, зеркально действовать", – заявил Путин.

Предприниматель добавил, что крупные компании уже начали использовать продукты российских разработчиков, но у пользователей остались старые "пользовательские привычки".

Путин в ответ попросил прислать информацию о тех, кто все еще пользуется западными программами. "Давайте всех, кто от этих вредных привычек не может избавиться. Я не шучу, серьезно", – заявил он.

Кроме того, он поручил правительству обратить внимание на "иностранные маркетплейсы", через которые, по его словам, в РФ завозят "что угодно в любом количестве".

Западные компании начали уходить из России после полномасштабного вторжения в Украину. В 2023 году Путин подписал указ, позволяющий вводить временное управление российским имуществом зарубежных компаний, "связанных" со странами, где были заблокированы активы России. Первыми под временное управление были переданы доли финской Fortum и немецкой Uniper. Впоследствии Путин передал в госуправление российские дочерние компании Danone и "Балтика", но в марте 2024 года он своим указом отменил национализацию Danone.

По теме

XS
SM
MD
LG