Генпрокуратура России признала "нежелательной" организацией Норвежский Хельсинкский комитет (Den Norske Helsingforskomité). Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Луговой, который обратился с таким требованием в надзорный орган.
"Контора работает против нашей страны дольше, чем некоторые нынешние активисты живут на свете. Но и их время закончилось. По моему запросу структура признана Генпрокуратурой нежелательной организацией", – написал он.
Решение было принято 24 июня 2025 года. Луговой заявил, что Норвежский Хельсинкский комитет распространяет фейки о внесудебных казнях, пытках, насилии российских военнослужащих в Украине, а также призывает создать спецтрибунал для расследования преступления агрессии против Украины и привлечения к ответственности властей РФ в Международном уголовном суде.
Норвежский Хельсинкский комитет был создан в 1977 году. Организация основана на принципах Хельсинкских соглашений 1975 года, подписанных более чем 35 государствами. В них говорится, что уважение прав человека – это основной фактор в развитии мира и понимании между государствами.