Ссылки

Новость часа

Губернаторы Брянской, Курской, Белгородской и Смоленской областей заявили о ночных атаках и обстрелах


Обстрелы территории России 2 июня: где и что произошло?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Обстрелы территории России 2 июня: где и что произошло?

Губернаторы Смоленской, Брянской, Курской и Белгородской областей заявили о ночных атаках и обстрелах.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что около трех часов ночи в деревне Пересна Починковского района и деревне Дивасы Смоленского района "двумя беспилотниками дальнего радиуса действия были атакованы объекты топливно-энергетического комплекса". По его словам, жертв и пострадавших нет, также нет "критических повреждений и пожаров".

Baza до этого писала, что ночью беспилотник взорвался на территории нефтеперерабатывающей станции "Транснефти" в деревне Пересна. В результате взрыва была повреждена водяная емкость пожаротушения. Спустя 30 минут еще один дрон атаковал газораспределительную станцию в деревне Дивасы. Взрывом было повреждено административное здание.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз утверждает, что Вооруженные силы Украины обстреляли село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе и село Новая Погощь в Суземском районе. В обоих селах в результате обстрела загорелось по одному жилому дому. Пострадавших нет.

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в ночь на 2 июня рядом с Курском "системой ПВО сбито несколько украинских беспилотников". "Просим курян сохранять спокойствие, город находится под надежной защитой наших военных", – написал он своем телеграм-канале.

До этого он сообщил, что село Гоголевка Суджанского района было обесточено в результате сброса на подстанцию боеприпаса с беспилотника. Жители населенного пункта остались без света, аварийные бригады "приступили к ликвидации последствий налета".

Как утверждает телеграм-канал Baza, ночью над Курском было сбито восемь беспилотников. Обломками дронов были повреждены несколько домов, в том числе на Линейной и Рабочей улицах.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ночь в регионе прошла относительно спокойно. "Вчера в районе двух часов ночи в Шебекинском округе слышал, что обстрелы территории со стороны Вооруженных сил Украины продолжаются", – написал он.

Позднее Гладков заявил, что "ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа", осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одной машине были две женщины, которые погибли на месте, во второй – двое мужчин, они получили осколочные ранения и были доставлены в больницу, утверждает он.

По его словам, более 2,5 тысяч человек находятся в пунктах временного размещения в Белгородской области. "Продолжаем направлять детей из приграничных сел, из Шебекинского округа к нашим хорошим товарищам, друзьям в соседние и не очень соседние регионы. Например, сегодня около ста человек – семьи – едут в Липецкую область по приглашению Игоря Артамонова, губернатора Липецкой области", – заявил он.

Белгородская область обстреливалась также днем 1 июня. В Шебекино загорелось пятиэтажное здание общежития. Гладков заявил, что город обстреливали "снарядами "Града" украинские военные. Позже в Белгороде в микрорайоне Харьковская гора произошел взрыв – на проезжую часть упал беспилотник. Два человека пострадали.

"Русский добровольческий корпус" утверждал, что бои идут неподалеку от города Шебекино. "Наши передовые отряды уже ведут бои в предместьях Шебекино (Новая Таволжанка/Титовка)", – было сказано в заявлении РДК. О боях в Новой Таволжанке сообщал и легион "Свобода России".

По теме

XS
SM
MD
LG