Ссылки

Новость часа

Владельцу и сотрудникам гей-бара Pose дали до семи лет колонии по первому известному в России делу об "ЛГБТ-экстремизме"

Арт-директору и администратору гей-бара грозит до 10 лет лишения свободы. Они фигуранты первого в России дела об "ЛГБТ-экстремизме"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00

Арт-директору и администратору гей-бара грозит до 10 лет лишения свободы. Они фигуранты первого в России дела об "ЛГБТ-экстремизме"

Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор владельцу, администраторке и арт-директору ЛГБТ-клуба Pose по делу об организации и участии в деятельности "экстремистской" организации, сообщает телеграм-канал "Осторожно, новости". Это первое известное в России уголовное дело за "ЛГБТ-экстремизм".

Самый большой срок – семь лет лишения свободы – получил 37-летний владелец заведения Вячеслав Хасанов, шесть лет и три месяца колонии назначили 30-летней администраторке клуба Диане Камильяновой, два года и три месяца – 23-летнему арт-директору Александру Климову.

По версии следствия, обвиняемые обеспечивали работу бара Pose, "являясь лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, действуя группой лиц по предварительному сговору". Камильянова, как утверждается, "организовывала фото и видеосъемку выступлений, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения", а Климов "пропагандировал среди посетителей бара и в мобильном приложении Telegram нетрадиционные сексуальные отношения".

Силовики по доносу провластных активистов неоднократно приходили с рейдами в клуб Pose, последний перед возбуждением дела рейд прошел 12 марта 2024 года, после чего видео с гостями заведения опубликовали Z-каналы. 18 марта о возбуждении уголовного дела сообщила глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина.

Всех троих фигурантов дела отправили под стражу в марте 2024 года, Росфинмониторинг позднее внес их в перечень "террористов и экстремистов".

В ноябре 2023 года Верховный суд России признал "экстремистской организацией" "международное общественное движение ЛГБТ" по иску Минюста, решение суда вступило в силу 10 января 2024 года. Внесение несуществующего "движения ЛГБТ" в список экстремистов, отмечали правозащитники, "может привести к криминализации правозащитной и активистской деятельности и риску преследования для правозащитников, активистов, журналистов и просто открыто выражающих свои взгляды ЛГБТ-персон".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG