Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заочно приговорил активиста Константина Котова к пяти годам колонии по делу о донатах ФБК. В начале года он уехал из России


Константин Котов
Константин Котов

Савеловский районный суд Москвы заочно приговорил активиста Константина Котова к пяти годам колонии строгого режима по делу о донатах Фонду борьбы с коррупцией (часть 1 статьи 282.3 УК). Об этом сообщает "Медиазона".

Поводом для его преследования стали несколько переводов ФБК по 500 рублей, сделанные с августа 2021 года по 2022 год.

Активиста задержали 24 августа 2024 года, на следующий день суд отправил его под домашний арест. В январе 2025 года стало известно, что он уехал из России.

Котов рассказал, что решение покинуть РФ, не дожидаясь приговора, он принял после того, как кардиохирурга Ивана Тищенко приговорили к четырем годам колонии за донаты ФБК. "Я понял, что играть в какую-то рулетку с судом, со следствием не имеет совершенно никакого смысла. Лучше взять судьбу в свои руки и самому добыть себе свободу", – сказал он журналистам.

В 2019 году Константина Котова осудили по "дадинской статье" – за многократное нарушение правил проведения массовых мероприятий. Его приговорили к четырем годам колонии. В 2020 году Мосгорсуд по итогам апелляционного пересмотра дела смягчил наказание до полутора лет колонии. В декабре того же года Котов вышел на свободу.

По теме

XS
SM
MD
LG