Ссылки

Новость часа

Россия истощена, ОДКБ ни на что не влияет, Баку пользуется моментом. Эксперт – о будущем конфликта Армении и Азербайджана


Совет безопасности Армении объявил, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии. Перемирие объявлено с 20:00 14 сентября.
Ранее в центре Еревана собрались митингующие, требовавшие отставки премьер-министра Никола Пашиняна: многие восприняли его слова о планах подписать некий документ с гарантиями безопасности как отказ от претензий на Нагорный Карабах. Позже Пашинян заявил, что никаких соглашений с Баку подписывать не собирается.

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении заявило об обстреле приграничных городов, в том числе гражданских объектов. В министерстве обороны Азербайджана, в свою очередь, заявили, что подразделения Вооруженных сил Армении совершили "масштабную диверсию" на азербайджано-армянской государственной границе.

Армения обратилась в ОДКБ за помощью в восстановлении территориальной целостности страны. Речи об отправке миротворческого контингента ОДКБ в Армению пока не идет, заявил в четверг глава штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. По его словам, организация надеется на мирное урегулирование конфликта Армении и Азербайджана.

Заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов рассказал Настоящему Времени, чем может закончиться новый виток конфликта – и удерживает ли за собой Россия роль международного посредника.

 Эксперт – о будущем конфликта Армении и Азербайджана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:44 0:00

— По-вашему, почему эта фаза конфликта перешла с территории Нагорного Карабаха непосредственно на армянские села?

— Потому что на территории Карабаха военные инструменты уже не действуют, они уже задействованы. Там находятся российские миротворцы, хотя и они могут быть под ударом. Были неясные сообщения о том, что под азербайджанский обстрел попали пограничные части ФСБ РФ. Но главное – это то, что сказал ваш предыдущий спикер, нужны были более серьезные аргументы для Баку, чтобы заставить Ереван сесть за стол переговоров. И на этом фоне было предложено создание так называемой зоны безопасности. Это уже на территории Армении, а не Нагорного Карабаха. И во время этого короткого обострения уничтожались военные объекты армянской армии на территории Армении.

— Мы слышали, что Никол Пашинян заявил о подписании некоего документа с Азербайджаном, в результате которого "многие будут критиковать нас, но Армения получит мир". Речь идет, может быть, об этой зоне безопасности или о каких-то территориальных уступках, как вы думаете?

— Нет, не об этой зоне безопасности. Речь идет о возвращении документа, который был подписан по результатам 44-дневной войны, который предусматривал взаимное признание, установление границ и открытие так называемых лачинских коридоров, которые будут связывать Армению с Карабахом, и коридора Южной Армении через Зангезур, который свяжет основную часть Азербайджана с Нахичеванем и таким образом с Турцией. И азербайджанская сторона очень жестко сейчас настаивает на том, что Зангезурский коридор должен работать. И ввиду угрозы, которую представляет Иран, эта жизненно важная дорога должна функционировать.

— Как мы знаем, сейчас под очередные обстрелы попали российские военные. Раньше такого не случалось. О чем это говорит?

— Это говорит о том, что они находились не в том месте не в то время. Это говорит о том, что Россия увязла в войне в Украине, ее возможности силового влияния на ситуацию на Южном Кавказе стремительно падают, и это видят все стороны: в Баку, в Тбилиси и в Ереване – и в Центральной Азии тоже.

— По-вашему, они случайно попали под обстрел, это не было умышленно?

— Вряд ли это было запланировано. Но по результату мы видим, что никакого ответа нет. Азербайджанская сторона спокойно продолжила свои действия после этого, даже не были принесены какие-то формальные извинения.

— Мы также видим, что премьер Армении Никол Пашинян обращался за помощью к ОДКБ и звонил лично к Путину. Стоит ли сейчас Армении ждать какой-то помощи от России и от ОДКБ в том числе?

— Армении уже отказали в этой помощи. ОДКБ сошлось на том, что, возможно, будет направлена наблюдательная миссия в регион. Вроде бы никто не понимает, что происходит и как на это реагировать. ОДКБ в принципе на этой фазе войны после обращения Пашиняна к апелляции к 4-й статье – оказание помощи – это мертворожденная организация, которая расписалась в том, что она уже не существует.

— При этом мы знаем, что союзник Азербайджана – Турция. Судя по заявлениям местных СМИ, в Армении распространяется такая мысль, что Москва и Анкара могли заключить некое соглашение, где Москва отказывается поддерживать Ереван со своей стороны в обмен на лояльность к себе со стороны Турции. Как вы это оцениваете?

— Как конспирологическую теорию, которая не имеет отношения к действительности. Никто ни с кем за спиной Армении никаких договоров не подписывал. Там есть очень сложная проблема, ситуация тупиковая. Надо заключать мир. Но в армянском обществе очень сильный протест против этого. Никто никого не сдает, а Азербайджан использует слабость других сторон для того, чтобы продавливать этот мир. И если бы Россия могла, она бы вмешалась, но ее возможности, инструменты влияния, силовой потенциал на Южном Кавказе очень сильно истощен. И они понимают, что они не вытянут. Тут нет договоренностей за спиной Армении. Есть сложнейшая ситуация с армянским обществом и с ситуацией безопасности на Южном Кавказе.

— О чем это говорит в глобальном смысле, что Россия сейчас практически оставила своего союзника в виде Армении?

— О том, что все будут смотреть на Россию как на слабого партнера – те, кто остается у нее в партнерах, – будут использовать это для получения экономической выгоды, не будут рассчитывать на ее силовой ресурс, будут искать других партнеров в области безопасности. Визит Си Цзиньпина в Казахстан – это сейчас характерная черта нынешней ситуации. И Россия будет рассматриваться как страна, с которой можно получить большие дивиденды на фоне ее слабости.

— По-вашему, как это может повлиять на ту часть жителей Армении, которых называют пророссийскими? Мы видели, что на этот конфликт отреагировали уже Пентагон и ЕС. Россия и ОДКБ не помогают. Где Ереван будет искать новых союзников?

— Они пробуют, в частности, используют связи диаспор и во Франции, и в Соединенных Штатах. Армянская диаспора – это важный ресурс с электоральной и с лоббистской точки зрения.

— Чем закончится эта история? Можно ли это как-то сейчас спрогнозировать?

— Я скептически смотрю на возможность заключения мирного договора в связи с тем, как относятся к самой идее этого мира, к признанию границ в армянском обществе. Но другого пути нет. Надо договариваться и надо устанавливать мир на Южном Кавказе. И этот мир должны установить страны региона – они между собой должны договориться. Общество должно взрослеть и принимать новые вызовы. Надо договариваться о статусе граждан Армении или граждан Азербайджана армянской национальности, с тем чтобы обеспечить их права, надо договариваться о региональном сотрудничестве, о торговле и транспортных артериях.

***

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики".

За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

XS
SM
MD
LG