Ссылки

Новость часа

Крым.Реалии: Россия использует ростовские зерновозы для вывоза зерна через порты Крыма на иностранных судах


Фото порта в Феодосии. 27 августа 2022 года
Фото порта в Феодосии. 27 августа 2022 года

Для погрузки зерна на иностранные суда в морском порту Феодосии используют зерновозы ростовского ООО "Агро-Фрегат", сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На территории зернового терминала феодосийского морского порта замечены вагоны, маркированные логотипом этой фирмы.

Фото сделано 27 августа 2022 года
Фото сделано 27 августа 2022 года

Возле ворот порта припаркованы грузовые автомобили для перевозки зерна также с логотипом ООО "Агро-Фрегат".

Название этой компании фигурирует в расследовании украинского посольства в Ливане о перевозке украинского зерна, которое Россия транспортировала на сирийском балкере в порт Триполи.

Согласно информации из открытых источников, общество с ограниченной ответственностью "Агро-Фрегат" зарегистрировано в 2019 году в Батайске Ростовской области России.

Как сообщали ранее Крым.Реалии, сирийское судно LAODICEA было замечено в морском торговом порту Феодосии, закрытом Украиной для международного судоходства после аннексии Крыма в 2014 году. Позднее это судно с грузом, предположительно, украинского зерна прибыло в ливанский порт Триполи, но покинуло его после того, как украинское посольство в Ливане предоставило доказательства того, что зерно было вывезено с оккупированных украинских территорий.

Как сообщил 2 августа Крым.Реалии глава прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный, суд арестовал четыре судна, которые нарушили порядок въезда/выезда в оккупированный Крым, заходили в закрытые порты для участия в "незаконных схемах перевозки оккупантами украинского зерна в третьи страны".

Служба безопасности Украины установила ряд морских судов, которые, согласно заявлению СБУ, вывозили украинское зерно через украинские порты, в том числе в аннексированном Россией Крыму.

"К указанной противоправной деятельности российской стороной привлечены морские суда под флагами России и Сирии: "Надежда", "Сормовский-48", "Федор", "Матрос Кошка", "Матрос Позынич", "Zhibek Zholy", "Св. Константин", "Михаил Ненашев", "LAODICEA", – сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ также отметили, что на указанные суда и зерновую продукцию, которая ими транспортируется, украинским судом наложен арест.

Кроме того, согласно заявлению украинской спецслужбы, Турция, Египет и Ливан отказались и отказываются принимать и разгружать перечисленные морские суда.

По теме

XS
SM
MD
LG