Ссылки

Новость часа

В Екатеринбурге мужчину, жившего в Украине, приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене

Свердловский областной суд назначил 34-летнему Ивану Столбову 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей по делу о госизмене. Об этом сообщает "Медиазона".

Поводом для уголовного преследования стали 11 переводов на сумму "приблизительно по 100 гривен каждая" одной из украинских организаций.

Столбов был задержан и впоследствии арестован после того, как приехал в Екатеринбург, чтобы навестить родных. Он имеет российское гражданство, но жил в Украине в городе Ивано-Франковск и не имел регистрации в России.

Столбова задержали в начале июля 2025 года в аэропорту "Кольцово", после чего трижды отправляли под административные аресты по обвинениям в мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику ФСБ. После этих так называемых карусельных арестов Столбова арестовали и отправили в СИЗО уже по обвинению в госизмене. Адвокат от комментариев отказалась, позиция самого осужденного неизвестна.

По данным "Верстки" на конец июля 2026 года, после полномасштабного вторжения России в Украину обвинения по делам о госизмене, шпионаже и сотрудничестве с иностранным государством предъявили как минимум 1904 фигурантам, личности 1498 из них были установлены.

Так, за первые шесть месяцев 2026 года по таким делам в России осудили 312 человек, что на 43 больше, чем годом ранее. Это, согласно подсчетам издания, абсолютный рекорд. Лишь 4% от числа всех фигурантов этих дел могли иметь доступ к гостайне, а треть фигурантов – фактически случайные россияне, выяснили журналисты.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG