Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал два сайта "ОВД-Инфо"


Роскомнадзор заблокировал два сайта правозащитного проекта "ОВД-Инфо". Об этом правозащитники сообщают в телеграм-канале.

Заблокированы сайты проекта с новостями и правовыми инструкциями. Основной сайт проекта был заблокирован в 2021 году, но проект продолжал его вести.

Правозащитники отметили, что им неизвестны причины блокировок. "Но государственная машина продолжает ограничивать доступ к независимой информации, мы тоже попали под цензурный каток. Наша работа в любом случае продолжается. Блокировки наших ресурсов не означают, что работа "ОВД-Инфо" запрещается на территории России. Нас по-прежнему можно читать, репостить и поддерживать финансово – это не запрещено законом", – говорится в сообщении.

В проекте "Роскомсвобода" выяснили, что новые блокировки были инициированы Минюстом, который недавно получил полномочия по ограничению доступа к сайтам, владельцы которых якобы нарушают обязательства, возложенные на "иностранных агентов".

Основной сайт "ОВД-Инфо" был заблокирован в декабре 2021 года. Поводом для этого стали статьи о "Хизб ут-Тахрир", "Свидетелях Иеговы" и акциях в поддержку Алексея Навального. Суд счел, что материалы проекта содержат "информацию, направленную на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений".

В реестр "иностранных агентов" проект внесли в сентябре 2021 года.

По теме

XS
SM
MD
LG