Ссылки

Новость часа

"Роскосмос" отправит туристов вокруг Земли по "короткому гагаринскому маршруту"


"Роскосмос" начинает проект по отправке на орбиту Земли космических туристов, сообщил в твиттере глава корпорации Дмитрий Рогозин.

"Также запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", – написал Рогозин.

Ранее "Роскосмос" и американская Space Adventure подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года.

Имена туристов "Роскосмос" не называет.

Впервые о возможной экскурсии по "маршруту Гагарина" в "Роскосмосе" заявили в марте 2016 года. Сообщалось, что экскурсия будет аналогом полета первого космонавта на высоте 180-220 км по незамкнутой траектории и будет продолжаться 15 минут, из которых 5-6 минут пройдут в невесомости. Экипаж будет состоять из шести туристов и инструктора, ракета будет стартовать с космодрома Капустин Яр в Астраханской области.

Стоимость одного билета, как тогда предполагалось, составит от $200 до $250 тысяч.

Частная космическая компания "Космокурс" первой в России получила от "Роскосмоса" допуск к разработке проекта многоразовой системы для полетов космических туристов.

Первый полет "Космокурс" пообещал уже в 2020 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG