Ссылки

Новость часа

Верховный суд Венесуэлы назначил Делси Родригес исполняющей обязанности президента


Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес
Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес

Верховный суд Венесуэлы постановил, что в отсутствие президента Николаса Мадуро обязанности президента страны должна исполнять вице-президент Делси Родригес. В постановлении суда, которое цитирует Reuters, говорится, что Родригес должна гарантировать "преемственность управления" и "всестороннюю защиту страны".

Накануне Родригес выступила с обращением по государственному телевидению Венесуэлы, в котором назвала Николаса Мадуро "единственным законным президентом страны" и потребовала от США его немедленного освобождения. Родригес осудила "вооруженную агрессию" против Венесуэлы и заявила, что начал действовать совет обороны страны. По ее словам, правительство готово защищать страну и призвала к спокойствию и единству.

Во время видеообращения за одним столом с Родригес сидели другие члены руководства Венесуэлы, в том числе ее брат, глава Национального собрания Венесуэлы Хорхе Родригес, глава МВД Диосдадо Кабельо и министр обороны Владимир Падрино Лопес.

За несколько часов до этого президент США Дональд Трамп объявил в ходе пресс-конференции, что управлять Венесуэлой "до надлежащей передачи власти" и "выполнения американских условий" будут США. В чем состоят условия и кто будет осуществлять управление, президент США не пояснил. Тем не менее, он упомянул, что законный преемник Николаса Мадуро вице-президент Делси Родригес якобы готова к сотрудничеству с американцами и что лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо власти не получит, потому что "ее там никто не уважает".

В ночь на субботу 3 января американские войска нанесли удары по военным объектам в столице Венесуэлы Каракасе и захватили президента страны Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес. Власти США не считают Мадуро легитимным президентом Венесуэлы и обвиняют его и его Силию Флорес в сговоре с целью "наркотерроризма", ввоза кокаина, хранении оружия и взрывных устройств с целью использования против США. В субботу вечером они были доставлены в Центр содержания под стражей в Бруклине. По данным NBC News, уже в понедельник, 5 января, Мадуро и Флорес могут предстать перед судом в Нью-Йорке.

По теме

XS
SM
MD
LG