Ссылки

Новость часа

Минюст РФ объявил "иноагентами" восемь человек, включая Соболь, Гозмана и Моргенштерна


Министерство юстиции России включило в список СМИ-"иноагентов" семь человек и организацию "Апология".

Это соратники Навального Любовь Соболь и Владимир Милов, политолог Леонид Гозман, социолог Борис Кагарлицкий, Наталья Баранова, Денис Константинов и исполнительный директор "Общества защиты интернета" Михаил Климарев.

В список физлиц-"иноагентов" включили Алишера Моргенштерна за "осуществление политической деятельности".

В реестр НКО-"иноагентов" попал Краснодарский центр современного искусства "Типография".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Закон о СМИ –​ "иностранных агентах" в России был принят в 2017 году. После этого российские власти признали "иноагентами" Радио Свобода, Голос Америки, телеканал "Настоящее Время", телеканал "Дождь" и многие другие независимые издания, а также десятки журналистов.

Помимо журналистов, в реестр включают в том числе правозащитников, политологов и активистов. Также в списке юридические лица, которые зарегистрировали уже включенные в этот список "иноагентов" физические лица для того, чтобы предоставлять отчеты в Минюст.

29 апреля Минюст исключил из реестра СМИ-"иноагентов" политолога Аркадия Любарева и правозащитницу Людмилу Кузьмину, 7 мая – четырех координаторов движения "Голос": координатора в Тамбове Владимира Жилкина, координатора в Мордовии Александра Лютова, Александра Грезева из Свердловской области и Илью Пигалкина из Ивановской области.

По теме

XS
SM
MD
LG