Ссылки

Новость часа

"Руководство РФ боится потерять лицо и поэтому отдает своих солдат на мясо на правом берегу Днепра". Эксперты о раскладе сил на юге Украины


Расклад сил и сценарии наступления ВСУ на юге Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:15 0:00

Сейчас, через полгода войны, в Херсонской области находятся от 20 до 25 тысяч российских военных. Основная их часть – около Херсона

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань сообщил, что Россия формирует в аннексированном Крыму большие колонны военной техники для отправки в Херсонскую область. А 27 августа аналитики из Conflict Intelligence Team рассказали, что РФ, вероятно, перекидывает на фронт недавно сформированный 3-й армейский корпус. ВСУ, в свою очередь, начали на оккупированном юге Украины наступательные действия. До этого примерно с середины июня ВСУ активно наносили удары по мостам через Днепр в этом регионе. Антоновский мост, железнодорожный, мост в районе Каховской ГЭС. Украина отрезает пути, по которым из аннексированного Крыма и других захваченных южных территорий Россия поставляет технику и живую силу.

Оккупированный Херсон – главный город региона, с наибольшим количеством жителей, центрами принятия решений и всей соответствующей инфраструктурой. И именно отсюда российские военные чаще всего обстреливают соседний областной центр Николаев. Всего девяносто километров разделяют два города. Около 15% территории Николаевской области тоже захвачены российской армией.

В начале полномасштабного военного вторжения России в Украину военный эксперт, полковник Сергей Грабский озвучил вот какие цифры. 24 февраля в Крыму были сосредоточены около девяноста тысяч российских военных, а в день наступления на Херсонскую область выдвинулись около 35 тысяч. В регионе им противостояли пятнадцать тысяч украинских военных. Херсонская область была оккупирована.

Сейчас, через полгода войны, в Херсонской области находятся от 20 до 25 тысяч российских военных. Основная их часть – около Херсона. После первых ударов ВСУ по мостам Россия в ожидании контрнаступления начала стягивать силы для "защиты" Херсона. Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан: "В течение нескольких недель была переброска войск, причем их взяли из Изюма, их взяли из-под Донецка. В основном это ВДВ российские, и с техникой. Они перешли на правый берег и там остались. Сейчас максимум, что туда переправляется, это еда, топливо. Все, что можно доставить хоть пешком. Еще есть паромными переправы в тех местах, где их еще не перебили".

Роман Свитан утверждает, что часть группировки российских войск можно назвать отрезанной от снабжения. Такая же ситуация с третьим армейским корпусом России, который был переброшен на территорию Украины. Роман Свитан рассказал, что вместо пятнадцати тысяч человек России удалось набрать в корпус лишь десять тысяч и лишь часть подразделения отправится на юг.

"Из Ростова они пошли на север. Одна часть этого корпуса – на Донецк, под Бахмут. Другая часть – на юг, в Мелитополь, на Бердянск. И третья часть пошла через Крым, вот она сейчас будет заходить на Мелитополь и, предположительно, может пойти на Каховку из Мелитополя и как-то усилить каховскую группировку или все-таки перейти на правый берег", – объясняет военный эксперт Роман Свитан.

А вот Сергей Хлань, депутат Херсонского областного совета, подтвердил, что в Крыму сейчас формируются военные колонны, которые будут, вероятнее всего, направлены в Херсонскую область. Только пересечь Днепр им вряд ли удастся. "Наша артиллерия держит под контролем не только мосты, а фактически всю область, то есть нет такого места, которое было бы безопасным для российских оккупантов. Я думаю, что даже на подходе этой колонны ближе к Днепру она будет уничтожена нашей артиллерией", – заявил Сергей Хлань.

Что касается численности ВСУ в регионе, это вопрос сложнее. Военный эксперт Роман Свитан говорит, что было бы логично, если Украина выдвинет в контрнаступление силы, как минимум равные российским: "Украинские войска насчитывают как минимум 30 тысяч человек на этом фронте. Это минимум 30 тысяч. С усилением авиации и РСЗО".

РСЗО – это реактивные системы залпового огня. Сергей Свитан не зря упомянул технику. Украинское руководство не раз заявляло западным партнерам, что Киеву нужно больше техники, чтобы противостоять России и перейти от обороны к наступлению. Еще Свитан подтвердил информацию, что Украина будет вести как наземную, так и воздушную операции: "Су-25. Звено зашло из Северной Македонии. Четыре самолета, которые на голову высыпают по шесть раз в день бомбы и ракеты на россиян, – это довольно-таки много. А таких не одно звено, естественно. Они работают и работают успешно. Сейчас будут заходить Миг-29, вроде бы тоже немного, там эскадрилья, эскадрилья двенадцать самолетов, но передают одиннадцать".

При этом в артиллерии у России все еще перевес. На южном направлении в пять-шесть раз. И вот здесь, чтобы ослабить военных РФ, и наносились, особенно в последний месяц, удары по военным базам и складам россиян, в том числе и на юге Украины. В этом деле ВСУ помогало большое подкрепление в самой оккупированной части – активисты движения сопротивления в Херсоне, Новой Каховке и в других населенных пунктах. Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань рассказал, что партизаны помогли ВСУ нанести точные удары и ослабить российскую группировку.

"Не было бы таких результативных уничтожений складов и размещения оккупантов и штабов, если бы не работа движения сопротивления и партизанского движения на оккупированных территориях", – сказал Сергей Хлань.


Ситуацию в Херсонской области и наступление ВСУ в эфире Настоящего Времени прокомментировал Роман Костенко, полковник СБУ и депутат Верховной Рады Украины.

– Как вы расцениваете расстановку сил на Херсонском направлении?

– Мы видим, какие сейчас войска есть в Российской Федерации. Мы понимаем, что нам нужно делать, мы работаем четко по их путям продвижения, мы работаем четко по местам, где они могут подвозить боеприпасы и тыловые обозы. И для нас, я считаю, это главная задача. И основное будет – отрезать их на правом берегу Днепра, а потом уже методично будем с помощью своих сил и средств заканчивать то, что начали.

– Сейчас что же все-таки происходит на Херсонском направлении? Можно ли говорить уже о наступлении? Или это "прощупывание", как формулирует телеканал CNN?

– Считаю, это можно назвать активными действиями со стороны украинской армии. Мы там достигли определенных успехов. Можно ли это назвать началом? Я считаю, что можно. Пускай это будет не наступательная операция, а начало освобождения нашей территории, потому что мы однозначно уверены в том, что мы вернем наши территории. Начало есть, наша армия показывает, что мы можем наступать, что мы можем возвращать свои территории. И я считаю, что это главное. Идут ожесточенные бои на этом направлении. Наши войска четко показали, что они могут выбивать россиян с их линии обороны. Главное – показать российским войскам, что они не неуязвимы. Наша армия может бить российских солдат, как мы это видели в начале войны, но это было больше позиционно. Сейчас это во время активных действий. Это уже большой прорыв.

– Роман, об этом контрнаступлении в районе Херсона говорят уже несколько недель. И кажется, ни для кого это не секрет. Может ли быть наступление в таких случаях, когда о нем знают все, успешным? Ведь обороняющаяся сторона тоже к нему готовится.

– Фронт на юге большой. И несмотря на то, что россияне сосредоточили здесь достаточно сил и средств, они тоже не могут угадать, где конкретно украинская армия будет делать прорыв. И тут важно сосредоточить силы там, где противник их не будет ожидать. Это уже военные хитрости, военная наука, чем украинская армия и пользуется.

– Стоит ли в ближайшие дни, недели ждать битву за Херсон?

– Давайте посмотрим. Ситуация на войне меняется если не каждую минуту, то каждый час точно. И поверьте, здесь, находясь на первой линии, ты это видишь. Иногда одно маленькое подразделение, взвод или рота, могут поменять ситуацию кардинально. Все зависит от многих факторов: как будут продвигаться войска, какие силы и средства будут сюда подтянуты как резервы с украинской стороны, сможет ли Россия в дальнейшем свои войска перебрасывать через реку Днепр или мы отрежем им пути поставок. Эти факторы очень важны в том, чтобы сделать какие-то предсказания. Поэтому, конечно, мы все надеемся, мы все делаем для того, чтобы как можно быстрее освободить наши территории, и мы их освободим. Для нас главное – это беречь своих людей, вернуть своих людей, вернуть наши территории и выбить противника с них.

– Кстати, через неделю или через месяц, вы говорите, непонятно, неизвестно, посмотрим. А советник главы офиса президента Михаил Подоляк в своем твиттере пишет, что уже сейчас украинские власти разрабатывают эвакуационные маршруты для жителей Крыма на время активной деоккупации – это его формулировка. Ваш прогноз, если украинской армии удастся отбить российскую армию на другой берег Днепра, какова будет ситуация на юге тогда, как изменится?

– Изменится кардинально. Во-первых, мы сделаем буферную зону между другими южными городами, мы обеспечим более безопасную зону для Николаева, который сейчас постоянно обстреливается Российской Федерацией. И река Днепр является хорошим естественным препятствием для обороны. Как минимум мы отрежем свой кусок и займем оборону по Днепру. Для того чтобы форсировать Днепр, нужно больше войск и можно меньше держать для обороны. Мы сможем часть войск перекинуть, например, на восточное направление или на Запорожское направление. И конечно, это поменяет. И для того чтобы выдавливать потом с левого берега Днепра, это поменяет расклад, потому что у нас везде достаточно большое количество войск.

Мы удерживаем Николаев, удерживаем Одессу. Главное сейчас – выбить их с правого берега и вернуть под контроль наши территории. С военной точки зрения у россиян есть всего лишь два места, куда они могут отойти. Вот эти два места, которые нам сейчас нужно отрезать и закрыть их на правом берегу Днепра.

С военной точки зрения им здесь находиться практически неправильно. У них нет сил чтобы наступать. То, что они сейчас здесь находятся, держатся и терпят от нас, – это чье-то политическое решение, чтобы не нести репутационные потери. Я уверен, что высшее руководство Российской Федерации просто боится потерять лицо и поэтому отдает своих солдат на мясо на правом берегу Днепра.

XS
SM
MD
LG