Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил работу после удара украинского беспилотника, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.
По данным собеседников агенства, в результате удара загорелась и была повреждена установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-10), на которую приходится около 38% мощности завода.
Еще одна установка, ЭЛОУ-АВТ-11, обеспечивающая 37% мощности, также остановлена из-за повреждений некоторых соединительных каналов. Она может возобновить работу в ближайшее время.
Омский НПЗ со вторника прекратил продажу оптовых партий автомобильного бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже
Компания "Газпром Нефть", которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод, не ответила на запрос о Reuters о комментарии. Официально о приостановке работы НПЗ не сообщалось.
Удар по Омскому НПЗ был нанесен днем шестого июля. Этот нефтеперерабатывающий завод расположен в 2500 км от границы. Российские власти признали атаку по заводу и сообщили, что обошлось без пострадавших.
Омский НПЗ – один из крупнейших нефтеперрабатывающих заводов в России, его мощность составляет около 21 млн тонн в год.