Ссылки

Новость часа

Сотни жителей Часова Яра не могут решить, уезжать ли из города, на который наступает Россия. Боятся ли они оккупации?


Жители Часова Яра не могут решить, уезжать ли из города, на который наступает армия России. Боятся ли они оккупации?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:42 0:00

Жители Часового Яра не могут решить, уезжать ли из города, на который наступает армия России. Боятся ли они оккупации?

Российская армия наступает на город Часов Яр в Донецкой области. По данным портала Deep State, армии России удалось в нескольких местах вклиниться в украинскую линию обороны и даже дойти до окраин города. Официально об этом украинский Генштаб пока не сообщает.

Российские военные используют в Часовом Яре такую же тактику, как использовали во время взятия Авдеевки, сообщает Американский институт изучения войны. Ранее о тактике "двойного удара", которая заключается в обходе позиций противника с флангов и одновременном прямом фронтальном ударе, писал и аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке.

Кроме того, на Часов Яр Россия каждый день сбрасывает десятки мощных ФАБов (фугасных авиабомб) и КАБов (корректируемых авиационных бомб). По сути, город ровняется с землей.

Евгений Ткачев – волонтер, один из немногих, которые продолжают ездить в Часов Яр. Это его родной город. При каждом посещении он снимает на видео то, что еще осталось от города, чтобы его запомнить. Ткачев привозит в Часов Яр воду. Говорит, волонтерской провизии в городе есть еще на несколько месяцев вперед, а с водой – беда.

Продавливать оборону Часового Яра российская армия начала в конце марта. С того времени из города выехало еще две сотни человек – не выдержали. Официально осталось семьсот жителей.

"Решили выезжать, когда уже здесь 10 штук (бомб) приземлилось вокруг, побило людям все, вот и мы решили", – признается один из местных жителей.

Находиться долго на улицах Часового Яра довольно опасно, поэтому Евгений оперативно переезжает с одной локации на другую. После обеда ситуация в городе обостряется и людей на улицах становится существенно меньше.

О продвижении российских военных здесь все знают, но не все хотят говорить. Многие еще не решили – в случае оккупации будут выезжать или оставаться.

"Страшно. Не знаешь, чего ждать, что они будут хотеть от меня, – признается один из мужчин. – Они ж как зайдут, им же шпионов надо будет ловить. Я боюсь попасть под эту статью".

"У меня жена первая, ребенок в Киеве. Я в Россию не собираюсь, – говорит другой. – У меня тут все. У меня друг под Полтавой, вот я на выходных поеду, там домик подыщу и себе. Хочется выжить. Надо выехать отсюда".

"Есть разные категории, – рассказывает Евгений Ткачев. – Есть "ждуны", есть такие, у которых просто психика уже не выдерживает или, наоборот, выдерживает все. Кто-то – таких немного осталось – заботится о других людях. Кто-то, по их словам, прячется от мобилизации, потому что никакой военком не приедет в Часов Яр".

Напоследок Евгений делает "круг почета" по городу: осматривает свой разбитый дом, показывает ранее красивый парк.

Каково это – ездить по остаткам собственного детского рая? На этот вопрос у Евгения есть подготовленный ответ: "Для меня эта война – не в километрах, не в населенных пунктах, а в человеческих жизнях. Я, как правило, встречный вопрос задаю: а сколько вы готовы пожертвовать украинских жизней ради удержания уничтоженного Часового Яра? И никто ведь не хочет отвечать на этот вопрос".

Далее в планах Евгения – соседний, еще сравнительно целый, город Константиновка. Туда прилетела ракета, и его волонтерская организация включается в работу. Пока Часов Яр стоит, в Константиновке относительно безопасно. У города есть время, чтобы подготовиться к наступлению России.

XS
SM
MD
LG