Ссылки

Новость часа

СМИ: ректора РАНХиГС Владимира Мау отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде


Следователи ГУ МВД по Москве отпустили ректора РАНХиГС Владимира Мау, обвиняемого в мошенничестве, из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Об этом сообщили New Times и Русская служба ВВС со ссылкой на источники. Позже о замене меры пресечения написали РИА Новости.

Отменять или изменять обвиняемому меру пресечения на ту, для которой не требуется решения суда, следователям позволяет статья 110 УПК.

При этом пресс-служба Тверского районного суда Москвы утверждает, что им поступило ходатайство МВД о продлении Мау срока домашнего ареста и что его будут рассматривать 5 августа.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее стало известно, что 3 августа Тверской суд рассмотрит ходатайство следствия о смягчении меры пресечения, предполагающей замену ареста на домашний арест ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву. Ему предъявлено обвинение в рамках того же дела, по которому проходит Мау.

Владимира Мау задержали 29 июня, после того, как силовики провели обыски у него и сотрудников академии. Обвинение связано с делом о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), по которому проходят экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор "Шанинки" Сергей Зуев. Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

30 июня суд по ходатайству следствия отправил Мау под домашний арест.

По теме

XS
SM
MD
LG