Ссылки

Новость часа

Расследование Радио Свобода: частная лаборатория в Таджикистане, связанная с зятем Рахмона, монополизировала анализы в больницах страны


Частная медлаборатория, связанная с зятем президента Таджикистана, монополизировала анализы в больницах страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Частная медлаборатория, связанная с зятем президента Таджикистана, монополизировала анализы в больницах страны

В Таджикистане группа врачей и работников душанбинской больницы скорой помощи написали письмо в редакцию таджикской службы Радио Свобода: в нем они пожаловались на низкое качество анализов частной лаборатории "Бехдошти". Именно в ее ведение в апреле 2020 года власти передали государственную лабораторию этой больницы.

Медработники написали, что "Бехдошти" использует просроченные и низкокачественные реагенты, что приводит к неверной диагностике пациентов. Перед этим недовольные врачи писали письма о работе частной лаборатории в различные инстанции, но власти всегда почему-то выступали в защиту негосударственного медучреждения. Журналисты таджикской службы Радио Свобода решили проверить жалобу медиков и выяснили интересные факты про компанию "Бехдошти": она оказалась связана с зятем президента Таджикистана Шамсулло Сахибовым.

*****

Врачи и медработники в своей жалобе журналистам сообщили, что частная компания "Бехдошти", которой была передана лаборатория больницы скорой помощи в Душанбе, "превратила больницу в базар". В частности, в нарушение десятилетнего соглашения ее сотрудники не желают делать бесплатные анализы для пациентов, которые нуждаются в экстренной помощи, и требуют от близких больных немедленной оплаты анализов.

"11 августа 2021 года в 8.10 по местному времени в больницу привезли на обследование тяжелобольного Г.Ш. Таким пациентам, как правило, оказываются бесплатные услуги. Однако кассир ООО "Бехдошти" "устроил базар", и потребовал от близких больного заплатить за работу лаборатории, о чем имеется документ с подписями и печатью", – сказано в письме в редакцию.

В другом случае медики рассказали, что сотрудник "Бехдошти", не поверив врачам, попытался проникнуть в реанимацию, чтобы заставить пациента оплатить анализ:

"21 сентября 2021 года в приемное отделение привезли тяжелобольного, которому нужно было срочно сделать анализы крови и мочи. Однако кассир ООО "Бехдошти" не поверил врачам и попытался зайти в операционную, чтобы убедиться, что пациент на самом деле находится в тяжелом состоянии, – сообщили медики. – В это время врачи проводили сложнейшую операцию пациенту в связи с задержкой мочеиспускания. Несмотря на это, кассир стучал в дверь и требовал его впустить внутрь".

Руководитель "Бехдошти" Давлатшо Сурхаков в беседе с Радио Свобода опроверг жалобу врачей душанбинской больницы. По его словам, в лабораториях компании ежегодно проводятся от 700 тысяч до одного миллиона бесплатных медицинских анализов. Однако руководитель частной компании скрывает общее количество ежегодно проводимых в его компании медицинских анализов, как и количество перешедших в их распоряжение государственных лабораторий.

В министерстве здравоохранения Таджикистана также скрывают количество государственных лабораторий, которые были переданы компании "Бехдошти". Но расследователи Радио Свобода выяснили, что в ведение компании "Бехдошти", помимо лаборатории больницы скорой помощи, перешли также лаборатории трех других крупнейших в Душанбе медучреждений:

  • медицинского центра "Истиклол",
  • инфекционной больницы №1 на 1-м Советском,
  • Национального медицинского центра, известного в народе как "Караболо".

В Управлении здравоохранения Душанбе, в свою очередь, сообщили, что в настоящее время "Бехдошти" переданы лаборатории шести столичных больниц и 15 центров здоровья города.

Но деятельность "Бехдошти" не ограничивается только столицей Таджикистана. В управлениях здравоохранения Согдийской и Хатлонской областей, а также отделах здравоохранения районов республиканского подчинения подтвердили, что в распоряжение ООО "Бехдошти" переданы лаборатории всех государственных медучреждений, а это 1870 больниц и 2830 центров здоровья.

В Налоговом комитете Таджикистана, в свою очередь, держат в строгом секрете данные о налоговых отчислениях "Бехдошти" и ее реальных владельцах. Однако расследователям Радио Свобода удалось выяснить, что сеть лабораторий "Бехдошти" в 2017 году основала компания "Фароз": у обеих компаний до сих пор один и тот же юридический адрес. Единоличным владельцем компании "Фароз", по данным расследователей OCCRP, является зять президента Таджикистана Шамсулло Сахибов.

С учетом этих данных понятна реакция Минздрава Таджикистана на жалобы врачей. В ведомстве заявили, что знают обо всех случаях конфликтов врачей с представителями лабораторий "Бехдошти", но при этом ведомство ранее всегда выступало в защиту частной компании.

В Управлении здравоохранения города Душанбе, в частности, так ответили на письмо Радио Свобода относительно конфликта персонала больницы скорой помощи с лабораторией:

"Жалоба врачей была рассмотрена в собрании с участием медперсонала и представителей "Бехдошти", было принято обоюдовыгодное решение", – сообщили чиновники. Врачи больницы, которые участвовали в собрании, при этом заявили, что проблема так и не была решена.

XS
SM
MD
LG