Ссылки

Новость часа

"Рамблер" потребовал заблокировать принадлежащий Amazon крупнейший в мире стриминговый сервис Twitch


"Рамблер" через суд требует заблокировать принадлежащий Amazon крупнейший в мире стриминговый сервис Twitch и взыскать с него 180 млрд рублей (около $3 млрд) из-за пиратских трансляций матчей Английской футбольной премьер-лиги, сообщает "Коммерсант".​

Иск "Рамблера", который владеет эксклюзивными правами на показ матчей Английской премьер-лиги в России, Мосгорсуд рассмотрит 20 декабря.

Авторы заявления, поданного еще в августе, насчитали 36 тысяч незаконных просмотров матчей на Twitch и считают это пиратством. Сумму в 180 млрд рублей они получили в результате умножения предполагаемых незаконных просмотров на максимальную сумму компенсации в 5 млн рублей.

В Twitch требования "Рамблера" считают несправедливыми. Суть сервиса в том, настаивают в компании, что он лишь обеспечивает доступ пользователей к платформе, не располагает собственным контентом и не может отслеживать возможные нарушения прав.

Ответчик заявил, что не получал от компании "Рамблер" каких-либо официальных уведомлений о нарушениях.

На прошлой неделе "Рамблер Интернет Холдинг" предъявил права на веб-сервер Nginx. "Рамблер" считает технологии Nginx своей интеллектуальной собственностью. У сооснователей стартапа и в офисе компании прошли обыски.

Nginx – одна из самых успешных в мире IT-компаний, созданных в России. В 2002 году ее создал сисадмин "Рамблера" Игорь Сысоев. В числе клиентов компании – Facebook, Apple, Netflix, Buzzfeed и "Яндекс".

В этом году американская F5 Networks купила компанию за $670 млн. В "Рамблере" считают, что права на веб-сервер принадлежат компании, так как Сысоев работал в ней. В Nginx называют жалобу "Рамблера" попыткой рейдерского захвата.

По теме

XS
SM
MD
LG