Ссылки

Новость часа

Радио Свобода и CIT: военные и их близкие пишут в соцсетях о переброске войск с Дальнего Востока к границе с Украиной 


Российские войска, которые скоро полгода, как перебрасываются по железной дороге из регионов Сибири и Дальнего Востока на запад, находятся уже в 40 километрах от российско-украинской границы. Радио Свобода и Conflict Intelligence Team в совместном расследовании рассказывают, куда прибывают с востока страны российские подразделения и что говорят родные отправляющихся в "командировку" солдат и офицеров, а также сами военные.

Александр Лукашенко 17 января анонсировал совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость – 2022", которые должны состояться в феврале на территории Беларуси. Российская военная техника, которую независимые исследователи замечали на видеороликах в соцсетях, действительно постепенно прибывает в Беларусь – но лишь часть ее следует к заявленным для учений полигонам. Другая часть остановилась на полпути, под Гомелем, в районе, который находится всего в 40 километрах от Черниговской области Украины и в 90 – от Киевской.

В предыдущих публикациях, посвященных переброске войск, эксперты Conflict Intelligence Team отмечали, что на тот момент она не сопровождалась массовой перевозкой личного состава – количество пассажирских вагонов в военных эшелонах примерно соответствовало числу военных, которые нужны для обслуживания перевозимой техники и охраны полигонов. За последнюю неделю в тиктоке появилось несколько новых видео, в том числе снятых во время проезда эшелонов через Хабаровск и Еврейскую автономную область. Записи отличает от других то, что они стали очень популярными в этой соцсети и собрали сотни комментариев. Практически в каждом втором из них родственники и друзья контрактников пишут об их отправке "в командировку" и "на учения". Большинство сообщает о том, что пунктом назначения является Беларусь, другие пишут, что их знакомых и родных отправили "в Украину" или "на украинскую границу".

Из комментариев ясно, что многие матери и жены военнослужащих обеспокоены судьбой своих родных: десятки людей, которые пишут об отправке своих близких на запад, не скрывают, что опасаются начала войны России с Украиной. Эту обеспокоенность можно понять: в 2014 году многие военнослужащие, приезжавшие на Донбасс, узнавали о том, что находятся не на "учениях", в самый последний момент.

Комментарии могут служить лишь косвенным свидетельством в пользу версии об отправке военных "в Украину" или для "войны с Украиной" – жители Хабаровска, Биробиджана, Владивостока и других российских городов, у которых в семьях есть военные, точно так же смотрят телевизор и обсуждают новости, как и любые другие люди. Многие комментаторы, включая тех, кто ссылается на информацию от командиров подразделений, пишут об отправке не в Украину как таковую, а на "украинскую границу" – что не противоречит версии о "белорусских учениях".

Радио Свобода и Conflict Intelligence Team сопоставили данные из комментариев и сведения, полученные из переписки с их авторами, с другими свидетельствами отправки российских военных подразделений, найденными ранее в открытых источниках.

Аналитик CIT – о переброске военных к границе с Украиной и возможном начале операции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:50 0:00

Из Забайкалья до Бреста – за 11 дней

18 января жена одного из военнослужащих написала корреспонденту Радио Свобода, что эшелон, с которым 7 января выехал из города Борзя Забайкальского края ее муж, находится уже в белорусском Бресте. Путь из Забайкалья до Бреста, таким образом, занял у поезда всего 11 дней. В профиле этого военного в социальной сети "ВКонтакте", который нашло Радио Свобода, указано, что с 2014 года он служит в войсковой части 06705, которая относится к 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

Пользовательница тиктока из города Завитинск Амурской области, написавшая в комментарии, что ее единственный сын уезжает "в командировку на границу России", уточнила в переписке с Радио Свобода, что военные эшелоны отправлялись три дня подряд – с 9 по 11 января. Их прибытие "под Брянск", по ее словам, ожидается к концу месяца:

Возвращение "боевых бурятов"

Комментарии в тиктоке активно оставляют и сами контрактники, которые едут в попавших на видео эшелонах на запад. Некоторые из них, как следует из их профилей и постов, служат в подразделениях упоминавшейся в связи со стягиванием Россией войск к украинской границе 5-й отдельной танковой бригады – это те самые "боевые буряты Путина", "прославившиеся" в 2014-2015 годах участием в войне на Донбассе. В частности, на запад едут военнослужащие 64-й мотострелковой бригады в Млечнике, Хабаровский край. В 2015 году их также уже перебрасывали за тысячи километров от места дислокации – в Ростовскую область.

Как рассказала Радио Свобода еще одна из комментаторов поста в тиктоке, ее муж служит танкистом в 69-й отдельной казачьей бригаде прикрытия, дислоцированной в селе Бабстово Еврейской автономной области.

Радио Свобода также удалось установить, что в составе перевозимых на запад сил есть военнослужащие 14-й отдельной гвардейской инженерной бригады, дислоцированной в Хабаровском крае.

Еще один любопытный комментарий со словами "завтра погрузка у нас" был оставлен пользователем, который в своем аккаунте выложил видео стоящих в части танков Т-72Б образца 1985 года. Из другого тиктока этого же пользователя следует, что речь идет о 114-м гвардейском мотострелковом полке, дислоцированном в Уссурийске.

Спецназ "для показухи"

Одним из необходимых элементов масштабных учений (или войны, особенно если есть необходимость удерживать под контролем населенные пункты) является военная полиция. Как следует из комментариев в тиктоке, ее служащие также отправляются с эшелонами в западном направлении.

"На учения в Беларусь" перебрасывают и спецназ. На наше сообщение ответила женщина, ранее написавшая в комментариях под видео с военным эшелоном об отъезде мужа в "командировку". Она сообщила, что это не первая его "вылазка" "из России" – впрочем, она утверждает, что страну он на самом деле не покидал, а ездил "для показухи" на границу с Украиной:

Мы нашли профиль этой женщины во "ВКонтакте", а через него – профиль ее мужа, который выкладывал у себя на странице фото парадного построения "голубых беретов" на Красной площади. Место жительства женщины – Хабаровск. Можно предположить, что ее супруг служит в 14-й отдельной бригаде спецназа (раньше такие бригады назывались "бригадами спецназа ГРУ"): бригады спецназа носят форму ВДВ.

Пост спецназовца, жена которого написала в комментариях в тиктоке о его отправке на "вылазку из России"
Пост спецназовца, жена которого написала в комментариях в тиктоке о его отправке на "вылазку из России"

Аналитикам CIT удалось также найти в интернете видеозаписи с погрузкой и перевозкой техники, типичной для подразделений спецназа (например, с бронеавтомобилями "Тигр"). Часть видеозаписей была снята при погрузке в Хабаровске, часть – уже по пути следования поезда в Сибири:

"Сперва в Москву, потом на Украину"

Девушка из Владивостока в комментариях под одним из видео в тиктоке выразила уверенность, что ее парень едет "не на учения". На уточняющий вопрос Радио Свобода она ответила, что молодого человека отправляют "на Украину", не сказав, откуда у нее такая информация. В дальнейшем она уточнила, что он служит в "десантно-штурмовом батальоне", и в одном из следующих сообщений подтвердила наше предположение, что речь идет о 155-й отдельной бригаде морской пехоты.


Как напоминают аналитики CIT, морская пехота также участвовала в войне с Украиной в 2014-2015 годах – например, 61-я отдельная бригада морской пехоты Северного флота. О том, что Тихоокеанский флот ВМФ России, штаб которого находится во Владивостоке, привлек 155-ю отдельную бригаду морской пехоты к переброске с востока на запад, свидетельствуют и другие найденные CIT комментарии в тиктоке.

"Техника заводится через раз"

Быстро перебросить с Дальнего Востока в Беларусь или к западным границам России большое количество личного состава – непростая задача, если решать ее лишь с помощью железнодорожного транспорта. Некоторые комментарии указывают на то, что военных будут отправлять самолетами (во время недавней операции в Казахстане российская армия показала, что может с этим успешно справиться). Радио Свобода не удалось найти независимых подтверждений использования авиации при переброске войск с Дальнего Востока к украинским границам или в Беларусь.

На сообщение Радио Свобода откликнулся также один из военнослужащих, который прямо сейчас, как следует из его комментария, уже неделю с лишним едет в военном эшелоне с Дальнего Востока на запад. Он рассказал, что половина перевозимой техники "заводится через раз", а цель "командировки" – "постоять для понтов".

В переписке с журналистом Радио Свобода молодой человек уточнил, что служит в 38-й отдельной мотострелковой бригаде в поселке Екатеринославка Амурской области, откуда, как зафиксировали в CIT, за последний месяц было отправлено несколько попавших на видео эшелонов. В их составе можно отметить реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", также применявшиеся в российско-украинской войне в 2014-2015 годах.

По словам нашего собеседника, "плюсов" командировки два: им и его товарищам выдали новое обмундирование и автоматы Калашникова АК-12 (образца 2012 года) вместо АК-74 (образца 1974 года).

Полученная Радио Свобода и Conflict Intelligence Team информация свидетельствует о том, что в последние месяцы с Дальнего Востока на запад (в Россию или в Беларусь) перебрасываются части, без которых сложно представить себе полномасштабную военную операцию: военная полиция, десант, спецназ. Эти войска участвовали и в активной фазе российско-украинского конфликта 2014-2015 годов.

В комментариях под видео также часто встречаются фразы, свидетельствующие о численности отправляемых военнослужащих: "700 человек", "почти все контрактники", "сотни солдат". Кроме того, совместные российско-белорусские учения заявлены на период с 10 по 20 февраля, тогда как в большинстве комментариев родные и близкие военных пишут, что командировка продлится шесть-девять месяцев.

Как пишут в своей части этого расследования аналитики CIT, это говорит о том, что по меньшей мере из некоторых соединений Восточного военного округа к границам с Украиной перебрасывают значительную часть личного состава, а не только технику – и что перебрасываемые подразделения могут задержаться в Беларуси и (или) на западе России на сравнительно долгий срок.

XS
SM
MD
LG