Ссылки

Новость часа

Радар над всей Украиной. Как приложение для смартфонов помогает ВСУ сбивать российские ракеты и иранские дроны


Украинское приложение для смартфонов помогает сбивать российские ракеты и дроны. Как оно работает
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Украинское приложение для смартфонов помогает сбивать российские ракеты и дроны. Как оно работает

Украинские программисты создали приложение "еПВО" ("Электронное ПВО"). С его помощью любой человек может отправить военным координаты летящего над Украиной российского беспилотника, ракеты или другой воздушной цели и помочь ВСУ ее сбить. Разработка приложения заняла пять месяцев, программисты в своей работе консультировались с военными и уделили особое внимание как безопасности работы самого ПВО, так и фильтрации сообщений от фейков.

Андрей Косяк – один из разработчиков приложения.

"Выбираем тип воздушной цели, например крылатая ракета. Направляем стрелку на экране смартфона в ту сторону, куда полетела ракета, нажимаем большую красную кнопку – и все, – показывает он. – Противовоздушная оборона уведомлена".

По словам разработчиков, если начнется обстрел, с помощью приложения любой человек за считаные секунды может оповестить силы противовоздушной обороны об опасности. Фотографировать летящий объект при этом не нужно: достаточно указать направление его полета.

Андрей говорит, что большие украинские города и так защищены ПВО: "Поэтому пролетать ракете над большим городом достаточно бесполезно, ее будут пытаться сбить на подлете". Приложение, по его словам, в первую очередь адресовано жителям сельской местности: "Если ракета тихонечко, обходя большие города, прокрадывается, так или иначе она пролетает над мелкими поселками".

Косяк особенно подчеркивает, что для работы "Электронного ПВО" достаточно слабосильного интернета, который есть в полях и лесах, например 2G. Координаты приложение берет прямо из смартфона.

Разработчики говорят, что идея "Электронного ПВО" появилась у них весной, когда российские военные каждый день выпускали по украинским городам ракеты типа "Калибр". Их особенность в том, что они летят на предельно малой высоте и часто радиолокатору сложно их зафиксировать. Сегодня приложение также стало актуально и для иранских дронов-камикадзе типа "Shahed-136" и других целей.

"На малых высотах у всех типов радиолокаторов во всех странах производства и годов производства есть один принцип: на малых высотах цель можно увидеть только с небольшого расстояния, – рассказывает куратор проекта Геннадий Сульдин. – Почему это происходит? Благодаря кривизне земли".

"Люди одним касанием большой красной кнопки уведомляют, что видят "Шахед", крылатую ракету или еще что-то. Если воздушная цель радиолокатором наблюдается, граждане просто подтверждают информацию ПВО, – замечает Сульдин. – А вот когда цели нет на экранах радаров, "Электронное ПВО" начинает выполнять роль огромного радара, который развернут над всей Украиной".


Разработчики говорят, что огромную роль уделили безопасности приложения и борьбе с фейками: пользоваться "Электронным ПВО" могут только те, кто зарегистрирован в украинской "Дие" – едином портале государственных услуг. Сами сигналы об опасности также фильтруются перед тем, как попасть к военным. Занимает такая "фильтрация" до 5 секунд. Программисты также подчеркивают, что для самого пользователя приложение безопасно: никаких личных данных оно не собирает.

"Перво-наперво, это "Дия". Никакие данные не хранятся, врагу не удастся ничего украсть, потому что данных просто нет, – подчеркивает разработчик Андрей Кривошеев. – Данные актуальны только тогда, когда звучит воздушная тревога. Больше никаких данных не хранится ни в каком случае: ни данных пользователя, ни данных локации, ни персональных. Это те алгоритмы, которые мы разработали и интегрировали в программное обеспечение, чтобы минимизировать количество фейков".

Команда разработчиков приложения собралась со всей Украины и работала бесплатно. Люди говорят, что вопрос мотивации ни для кого из них не стоял.

"Мотивация такая, что пролетит лишний раз у тебя над головой ракета или не пролетит. Я считаю, что этого вполне достаточно", – подчеркивает Андрей Косяк.


Приложение "Электронное ПВО" уже скачали около 200 тысяч человек. Пока оно доступно на смартфонах с андроидом, в Appstore пока что проходит проверку. В будущем разработчики планируют интегрировать его и в украинскую "Дию".

Разработчики говорят, что уже даже есть первые результаты работы.

"У нас уже есть официальное подтверждение от военных, что с помощью приложения, то есть без радиолокационного наблюдения, было сбито три воздушные цели: крылатая ракета "Калибр" и два дрона-убийцы "Шахед", – говорит Геннадий Сульдин. – Это результат работы за три недели. Враги рассчитывали, что у нас не хватит локаторов, но у нас хватает людей. У нас есть сейчас около 25 млн локаторов – и акустических, и оптических".

XS
SM
MD
LG