Ссылки

Новость часа

"Работаем, платим, как можем, налоги". В Славянске, где рядом идут бои, гончарный цех продолжает выпуск продукции под обстрелами


"Работаем, платим, как можем, налоги". В Славянске гончарный цех не остановил работу под обстрелами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:27 0:00

"Работаем, платим, как можем, налоги". В Славянске гончарный цех продолжает выпуск продукции под обстрелами

В Донецкой области по-прежнему идут бои, в том числе за город Славянск, где остаются и отказываются эвакуироваться около 20 тысяч жителей. В городе, где обстрелами повреждена большая часть зданий, все еще работают и производят продукцию несколько предприятий. Одно из них возглавляет Владимир Кирик: его цех делает глиняную посуду по старинным технологиям.

Владимир говорит, что из-за обстрелов стены цеха для крепости пришлось обложить глиняными кирпичами. Сырье для посуды на его заводе заканчивается: большинство карьеров, которые поставляли глину, находятся на оккупированной Россией территории. Но Владимир не хочет уезжать из города и верит, что Славянск останется украинским.

Кирик, коренной житель Славянска, занимается гончарным производством с 2004 года и про свое предприятие может рассказывать часами.

"Для меня это жизнь. Чтобы производство работало и развивалось, этим нужно болеть, – показывает он образцы продукции. – Вот, например, из красной глины – это этно-серия. Изделия выглядят старыми – такими, как их наши прадеды изготавливали".

Рисунки на его пиалах и мисках вырезают вручную, а потом сами изделия опрыскивают кефиром, как в старые времена, и смазывают медом с воском.

"Это для цвета, когда оно обжигается в печке. Вы посмотрите: оно черным выходит. Потом его состаривают – и получается то, что вы видите", – объясняет он.

Таких гончарных цехов в Славянске до войны было пять сотен: город издавна славился глиняными изделиями. Их продавали по всей Украине и также экспортировали в Россию. Сегодня работающих цехов в городе осталось около десяти. Несмотря на призывы властей Донецкой области эвакуироваться, Владимир категорически не хочет уезжать и вывозить предприятие.

"Для меня город Славянск – это моя родина, это украинский город с давними традициями. Это был город-крепость, – объясняет он. – Я понимал, что не смогу выехать из города. Я не видел себя не в пределах своего города. Есть работники, которые приняли решение не выезжать из города. Тем, кто остался, я предоставляю рабочие места, они работают, получают зарплату".

Владимир признает, что в Славянске сейчас небезопасно: город периодически обстреливают. Чтобы обезопасить работников, цех обложили глиняными кирпичами: так и толще, и прочнее. От постоянных обстрелов на заводе то и дело пропадает свет и вода. Недалеко от цеха – свежая воронка. Этот участок Владимир недавно купил для постройки гаража и сразу после попадания пошутил в соцсетях: думал строить гараж, а теперь будет бассейн.

"Ужас. Ужас. Мы рядом тут живем и думаем – не дай бог бы, попало в дом", – возмущается он обстрелами.

"Ношу каждый день по 80, по 100 литров". Как пенсионерки из Славянска ходят за водой под угрозой обстрелов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00


Из-за войны объемы производства цеха Владимира упали в пять раз, и, как говорит Кирик, пока неясно, удастся ли их восстановить. Раньше половина продукции шла на экспорт в Россию, но теперь владельцу надо искать новые рынки сбыта. Не хватает и глины: большая часть карьеров, которые поставляли на завод, находятся на оккупированной Россией территории.

"При том объеме производства, как сейчас, до весны мне хватит: производство работает на 15-20%. А весной? Я верю в победу и что весной уже будет сырье!" – говорит предприниматель.

"Есть призыв руководства Украины, что должна экономика работать. Мы пытаемся свою лепту, скажем там, в это вносить, – объясняет Кирик. – Работаем, платим, как можем, налоги. Конечно, страшно: не страшно только дураку. Конечно, я беспокоюсь, переживаю. Но верю в лучше, верю, что все будет хорошо".

В Славянске сейчас из 100 тысяч жителей, которые жили в городе до войны, осталось около 20 тысяч. Большая их часть – пенсионеры, которые существуют за счет гуманитарной помощи. Сам Владимир говорит, что о переезде пока думать не хочет.

"Жизнь налаживается, и лучше будет, наверно. Я жду, верю. И даже вся моя семья, все мы верим, что должно быть все нормально, – говорит Владимир. – А если нет – я поеду тогда к внукам в Днепр".

XS
SM
MD
LG