Ссылки

Новость часа

Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство России детей-сирот из "ДНР", "ЛНР" и Украины


Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства детьми-сиротами из "ДНР", "ЛНР" и Украины. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Указ касается также детей, оставшихся без попечения родителей, и недееспособных лиц-граждан "ДНР", "ЛНР" и Украины.

"Весь мир наблюдал за спецоперацией, чтобы вывезти дом ребенка из Ворзеля". Интервью детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук:

25 мая Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Правила упрощенного получения паспортов России действуют с апреля 2019 года для жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украина не признает выданные таким образом документы.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова говорит, что Россия вывезла на свою территорию более 1,5 млн украинцев, включая более 250 тысяч детей. Кроме того, как заявила она, Россия вывезла более 2 000 сирот, которых будут "готовить к усыновлению в российские семьи по упрощенной процедуре". Денисова называет вывоз людей "принудительной депортацией".

По теме

XS
SM
MD
LG