Президент России прокомментировал прошедшие выборы в Госдуму. По утверждению Владимира Путина, Украина пыталась сорвать голосование.
"Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно. Такое активное, даже рекордное количество людей, которые пришли и проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны", – заявил Путин.
В этой же речи Путин обратился к "тем, кто сейчас на передовой" на войне с Украиной и заявил: "Хочу, чтобы вы знали, товарищи: это голосование – за вас. Люди верят вам, верят в нашу победу"
Очереди на некоторых участках в российских городах сформировались около полудня во время акции "Полдень за мирную Россию", к которой из-за рубежа призвали оппозиционные политики. Как сообщали медиа, очереди не были многочисленными, речь шла о десятках человек. Очевидцы наблюдали их в нескольких районах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга. При этом медиа сообщали также о скоплении полиции возле участков в это время дня.
Также очереди в нескольких московских районах возникли из-за некоего технического "сбоя", о котором представители УИК сообщили днем. Они призывали пришедших голосовать электронно, однако люди выбирали дождаться бумажного бюллетеня (эксперты говорят о непрозрачности системы электронного голосования). В частности, об очередях сообщалось в Коммунарке и Рязанском районе Москвы, и в районе Мурино в Санкт-Петербурге.
Российская ЦИК объявила, что явка на выборах 18-20 сентября составила 59%. По мнению электоральных экспертов, существенная часть этого показателя была достигнута с помощью так называемого админресурса: принуждения к организованному голосованию бюджетников и работников крупных предприятий в первый день электоральной процедуры.