Ссылки

Новость часа

Путин посмертно наградил орденом Мужества командира донецких сепаратистов "Моторолу"


Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества Арсена Павлова – полевого командира сепаратистов "ДНР", известного как Моторола. Документ опубликован на портале правовой информации.

"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению защиты прав и свобод соотечественников, наградить орденом Мужества Павлова Арсена Сергеевича (посмертно)", – говорится в указе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Арсен Павлов – гражданин России, один из участников вооруженного отряда под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина), который в апреле 2014 года захватил украинский город Славянск. Он был одним из самых одиозных полевых командиров "ДНР". Правозащитники обвиняли его в пытках захваченных украинских военных и убийстве пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. Павлов погиб в Донецке в 2016 году в результате подрыва взрывного устройства.

Это второй случай награждения в России известного командира сепаратистов. Ранее преемник Моторолы на посту командующего так называемым батальоном "Спарта" Владимир Жога получил звание Героя России посмертно. Он погиб в 2022 году после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину.

По теме

XS
SM
MD
LG