Ссылки

Новость часа

Путин помиловал жену завербованного в ЧВК "Вагнер" заключенного. Оба супруга отбывали наказание за производство амфетамина


Диана Грибовская
Диана Грибовская

Владимир Путин помиловал жительницу Санкт-Петербурга Диану Грибовскую, осужденную по делу о производстве и сбыте наркотиков в особо крупных размерах вместе с мужем Дмитрием Каравайчиком, которого завербовали в ЧВК "Вагнер". Об этом пишет "Ротонда".

Информацию о помиловании Грибовской изданию подтвердил ее отец, капитан 1-го ранга Владимир Грибовский. На каком основании была помилована Грибовская, не уточняется. Ее отец лишь заявил, что это произошло "по совокупности улик". "И Дима [Каравайчик] попросил, и мы попросили", – сказал отец осужденной. Диана Грибовская не ответила на просьбу журналистов "Ротонды" об интервью и удалила свою страницу во "ВКонтакте".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Грибовскую и Каравайчика в 2019 году суд приговорил к 16 и 17 годам лишения свободы, соответственно. По версии суда, Каравайчик занимался непосредственно производством амфетамина, а Грибовская отвечала за распространение наркотика. Российские СМИ называли Каравайчика "русским Уолтером Уайом" (главный герой сериала Breaking Bad – учитель-химик, который стал наркопроизводителем – НВ).

Каравайчик, по его словам, поехал на войну против Украины, чтобы помочь жене. В интервью "Комсомольской правде", которое он дал под псевдонимом "Дмитрий Семенов", мужчина заявил: "Надеюсь, теперь удастся и ее как-то вытащить. На все готов ради этого".

В январе на опубликованном ранее основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным фото первой группы помилованных заключенных, завербованных на войну в Украине и завершивших полугодовую службу по контракту, журналисты опознали Дмитрия Каравайчика.

По словам Пригожина, с помилованных вагнеровцев были сняты все судимости. Он также подчеркнул, что многие из бывших заключенных, участвующих в военных действиях в Украине, попали в тюрьму "случайно или в силу характера", поскольку не могли найти себя в мирной жизни и попадали в неприятности.

По теме

XS
SM
MD
LG