Ссылки

Новость часа

Путин подписал указ, запрещающий публиковать в СМИ и интернете данные об экспорте топлива и работе НПЗ

Пожар на НПЗ в Москве
Пожар на НПЗ в Москве

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об ограничении доступа к информации в сфере топливно-энергетического комплекса. Согласно документу, засекречены будут сведения об объемах переработки и производства топлива нефтеперерабатывающими заводами, продажах бензина и дизельного топлива и путях их транспортировки.

Публичное распространение такой информации, в том числе в СМИ и в интернете, не допускается. Указ не касается только отчетов, которые сами компании публикуют в открытом доступе.

В документе указано, что органичение доступа к информации о топливе происходит "в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и протворечащие международному праву действия Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Какие именно действия иностранных государств вызвали такую реакцию, в указе не разъясняется.

Украина в 2026 году значительно усилила удары беспилотниками по российской нефтеперерабатывающей инфраструктуре. По данным Международного энергетического агентства, которые приводит Reuters, за первые восемь месяцев года российские НПЗ подвергались успешным атакам в среднем раз в три дня. В июне объем переработки нефти в России снизился примерно на 30% по сравнению с тем же месяцем 2025 года – до минимального уровня с 2004 года. Производство бензина сократилось примерно на пятую часть.

​
XS
SM
MD
LG