Ссылки

Новость часа

Путин отвечает. Главное из прямой линии


Президент России Владимир Путин отвечает на вопросы россиян на прямой линии в эфире государственных каналов. Вопросы главе государства присылают заранее, также поступают звонки в прямом эфире. Первую прямую линию с Путиным провели в 2001 году, нынешняя – семнадцатая по счету. Она длилась 4 часа 8 минут, российский президент ответил на 81 вопрос, подсчитал ТАСС.

Настоящее Время рассказывает, о чем жители России спросили Путина.

"Наркотические" статьи УК. "Если ампула куда-то закатилась, ее надо достать"

Вопрос о декриминализации статьи 228.2 часть 1, которая предусматривает ответственность для медиков за незаконный оборот наркотиков, задала глава фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер:

"Это удивительная статья, которая предусматривает ответственность, независимо от того, наступили последствия [нарушения правил оборота наркотических средств] или нет. Допустили формальную ошибку, записали не в тот журнал, не теми чернилами, ампула куда-то закатилась... Есть в Уголовном кодексе другие составы, где есть сбыт. Но я прошу вас поддержать декриминализацию полную ответственности медиков по статье 228.2 часть 1".

Идею декриминализации Путин не поддержал: "Если ампула с наркотическим веществом закатилась куда-то, ее надо достать". Он добавил, что существует проблема "ухода наркотических веществ в нелегальный оборот".

Для медиков президент предложил "фиксировать подобные утраты каким-то актом, который бы подписывался главврачом".

Что касается других уголовных дел о хранении наркотиков, о фальсификации которых сообщают обвиняемые по таким статьям, Путин заявил, что "либерализации этой сферы деятельности" не будет. "Потому что угроза для страны, для нации очень велика. Поэтому если человек распространяет даже небольшие дозы, никакой либерализации здесь быть не может. Другое дело контроль".

Путин сказал и о "деле журналиста, которое вы упомянули" (ведущая не упоминала дело Ивана Голунова, которого задержали по ложному обвинению в покушении на сбыт наркотиков, а задала общий вопрос – НВ): "Здесь самое главное – наладить контроль. Я поговорю с Генпрокуратурой, ФСБ. ФСБ не помешало бы поплотнее этим заняться".

Мусор. "Непривлекательная тема, но буду за ней приглядывать"

Вопросы о мусорной реформе касались в первую очередь тарифов на его вывоз. О строительстве полигонов в контексте того, что "люди не хотят, чтобы их строили у них рядом с домом", ведущий упомянул, спросив у Путина, есть ли долгосрочная программа по переработке мусора. Путин ответил утвердительно.

"Непривлекательная такая тема, мусор, но буду за ней приглядывать", – пообещал президент.

Низкие зарплаты

"Люди пишут, что жить стали тяжелее". Пожарный из Калининграда Станислав Таукачикас рассказал, что его коллеги зарабатывают 12-13 тысяч рублей, а он как командир – 16 тысяч. "Приходится работать на двух-трех работах", – сказал пожарный.

"Во-первых, о десяти тысячах надо проверить, что там происходит. Мы довели МРОТ до 11 тысяч, – заявил Путин. – Это предмет для разбирательства. Или человек работает на полставки. В МЧС сложилась ситуация не самая лучшая. Там есть люди, которые в погонах служат, на его месте человек в погонах получал бы 40 тысяч, а гражданские 16 тысяч. Решение уже принято <...> у него зарплата должна вырасти до 32 тысяч".

"Жить стало тяжелее, когда станет легче?" – обобщили ведущие несколько вопросов об уровне жизни.

"Это действительно так. Несколько лет назад мы столкнулись с несколькими шоками, это даже не санкции и прочие ограничения. Это нефть, нефтепродукты, газ, металлы, поэтому произошел малоприятный момент в экономике. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас доходы начали восстанавливаться. Реальные располагаемые доходы зависят от многих показателей".

Пенсии

На вопросы о пенсиях Путин ответил раньше, чем их ему задали: "Наверняка будут вопросы по пенсиям, но я прямо сейчас скажу. В этом году индексация пенсий по старости страховых составила 7,05% при инфляции прошлого года 3,75%".

Он также пообещал повысить военные пенсии и проиндексировать денежное довольствие военным.

Здравоохранение. Сокращение поликлиник и распределение студентов

Заведующая поликлиникой из Рославля Смоленской области попросила распределять выпускников медвузов, закрепляя их за региональными больницами и поликлиниками.

Жители Рославля и Псковской области пожаловались на нехватку врачей-специалистов. "Специалисты приезжают, им нравится наше село, нравится природа, но нет благоустроенного жилья", – рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Маука Челябинской области.

"Жильем должны заниматься региональные местные власти, они должны предусмотреть в своих бюджетах на это деньги", – сказал Путин.

Проблем здравоохранения он выделил три: доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение.

"Мы наблюдаем значительное снижение этого звена, амбулаторной части, и часто это благополучные регионы. В Краснодарском крае – сокращение на 25%, в Чечне, в Кировской области – всего 15 регионов. Я прошу и министра обратить на это внимание", – сказал Путин (к прямой линии во время вопросов про здравоохранение подключилась профильный министр Вероника Скворцова).

На критику президента тут же отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров:

​В качестве решения проблемы президент анонсировал строительство 390 новых ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и запуск 1200 мобильных бригад в регионах.

"Одна из ключевых задач, конечно, повышение заработной платы. В целом по стране они растут. Зарплата врачей – в целом по стране – почти достигла 77 тысяч [рублей]. В целом по стране, средняя, это и Москва, и Петербург. И у младшего персонала рост составил 3,9%. 35 тысяч [рублей] – это тоже средняя".

Психоневрологические интернаты. "В администрации президента нет коррупционной составляющей"

Актер Егор Бероев, основатель фонда поддержки детей с особенностями развития "Я есть", обратил внимание Путина на проблему психоневрологических интернатов.

"Это коррумпированная система. В Петрозаводске в 2017 году вы дали поручение решить эту проблему, принять закон о распределенной опеке. Но решение саботируют чиновники. Законопроект тормозится на уровне ГПУ (Государственно-правового управления – НВ) администрации президента", – сказал Бероев.

"Уверен, что у ГПУ администрации президента нет никакой коррупционной составляющей, они далеки от этих проблем. Может быть, проблема носит технический характер", – отреагировал Путин.

Президент Украины Зеленский

"Талантливый человек, я помню его выступления на КВНе в Москве в 2000-х годах, это было талантливо и смешно, – сказал Путин о Зеленском во время прямой линии. – Но то, что мы сейчас видели, не смешно. Это не комедия, это трагедия. Если уж он стал главной государства, надо эти проблемы решать. Тем более что он сделал эти проблемы ядром своей предвыборной кампании".

Путин раскритиковал украинского президента за его позицию по Донбассу: "Он сказал, что не собирается разговаривать с сепаратистами, как он назвал глав этих непризнанных республик. А как тогда решать? Тем более что обстрелы со стороны ВСУ увеличились. Ничего не делается, блокада только усилились. Решение простое: нужна политическая воля со стороны руководства Украины".

Медведчук и украинские моряки

Журналист Валерий Швец из Киева спросил Путина, обращался ли к нему украинский политик Виктор Медведчук (в Украине его называют "кумом Путина" – НВ) по вопросу освобождения моряков, захваченных Россией в Керченском проливе.

"Эти вопросы никогда не исчезали из поля нашего зрения, особенно это касается людей, которые оказались в местах лишения свободы. Действительно, Виктор Владимирович Медведчук этим занимался, и по поручению тогдашнего президента Порошенко и самостоятельно. Действительно, Виктор Владимирович близко к сердцу это принимает", – ответил Путин.

Президент России сказал, что Медведчук "ставил вопрос об освобождении моряков". "Подобные вопросы должны решаться в комплексе, – продолжил Путин. – Прежде чем решать такие вопросы, мы должны понять, как будет решаться судьба наших граждан, оказавшихся в такой ситуации на Украине".

Санкции и морские двигатели

Вопросы о санкциях США и Евросоюза Путину задали ведущие прямой линии. "Иногда звучат призывы вновь помириться", – сообщил один из них президенту.

"Что значит помириться? Мы ни с кем не ругались, – сказал Путин. – Что мы теряем? По экспертным данным, в результате этих ограничений Россия не получила 50 млрд ЕС – 240 млрд долларов, США – 17 млрд. Они теряют наш рынок. Потери я назвал, они приблизительны. Кое-что мы получили. <...> У нас программы импортозамещениия – 600 млрд рублей. У нас в РСФСР никогда не было отечественного морского двигателестроения, морские двигатели – особая история. Мы это сделали. Ни в чем не уступающие, а где-то превосходящие западные аналоги”.

"К какой войне нас готовят?" Военные расходы

На вопрос о том, зачем Россия часто демонстрирует новое вооружение, Путин ответил известными выражениями "Хочешь мира, готовься к войне" и "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", но добавил, что Россия не является лидером по расходам на вооружение.

"Нас опережают США, на втором месте Китайская Народная Республика, дальше идут – представьте себе! – Саудовская Аравия нас обгоняет по расходам в абсолютных величинах, Великобритания, Франция, Япония. И только на седьмом месте Россия".

"Мы единственная великая военная держава, – а это так и есть – которая сокращает военные расходы", – заявил российский президент. Он призвал гордиться гиперзвуковой ракетной техникой, которую разрабатывают в России, и людьми, которые это делают.

Ипотека для многодетных

"Есть мое поручение: для семей, у которых появляется второй или третий ребенок, должна быть обеспечена ипотека [с льготной ставкой] 6%. Можно ли меньше? Можно. Это уже делается во Владивостоке, там пять процентов", – сказал Путин, отвечая на вопросы многодетных семей.

Он назвал "реальной ошибкой правительства" тот факт, что семьи не могут воспользоваться ипотекой по льготной ставке: "Что происходит? Людям трудно, проблема не решается с банками, в отношении кредитов, которые были ранее выданы. Это реальная ошибка правительства. Минфин не выделил достаточно средств банкам на субсидии. Проблема должна решаться по линии Минфина, но не решалась, правительство не выделяло необходимых ресурсов".

"Но еще до прямой линии я переговорил с Минфином, он выделил необходимые ресурсы, проблема уже решена", – добавил Путин.

"Что такое национальные проекты"

Первый вопрос президенту РФ задали ведущие "Первого канала", они попросили Путина объяснить гражданам, что такое национальные проекты, потому что "они не очень понимают, что это такое".

"Конечная цель данных мероприятий состоит в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан", – сказал Путин.

"Производство начало расти, инфляция ушла ниже пяти процентов", – добавил президент.

На вопрос, "предусмотрена ли персональная ответственность министров" за реализацию нацпроектов, Путин ответил: "Да! Я сказал это, не помню, работали ли камеры, показывали ли это в СМИ. Все знают, что персональная ответственность в этой работе необходимость".

Уголовное преследование бизнесменов

Представителей бизнеса интересовали вопросы налоговых проверок (Путин пообещал, что прокуратура будет следить), а также уголовное преследование и аресты по делам об экономических преступлениях. Подозреваемых помещают в СИЗО вместо того, чтобы отпускать, например, под залог, заметил бизнесмен.

"Хочется сказать, от нас не убежишь, у нас длинные руки. Но, к сожалению, убегают. Не спешат никого выдавать, хотя бывает, что и выдают, – посетовал Путин. – Нельзя злоупотреблять этими арестами. Вы наверняка слышали, что я говорил в своем послании этого года. Можно ли использовать в качестве меры пресечения залог более широко? Можно, даже нужно. Но полностью исключить арест тоже нельзя. Если богатый человек будет все время откупаться: откупился, деньги отдал, ушел от ответственности – этого тоже нельзя допустить. Во всем должна быть мера".

"Одна из проблем сегодня – бесконечное содержание под стражей". Путин сообщил, что до конца года Генпрокуратура и Верховный суд должны подготовить предложения, чтобы решить эту проблему.

"Банда патриотов из "Единой России". "Политические" вопросы

Путин предложил ответить на несколько текстовых "политических" вопросов, которые появлялись на экране во время прямой линии и выбрал такие:

"Куда нас ведет эта банда патриотов из "Единой России"?"

"Когда люди берут ответственность за принятие решений, они ставят своей целью улучшение жизни людей, – сказал Путин. – Я бы не называл "бандой" людей, которые были у власти в девяностых годах, но у нас за это время развалилась социальная сфера, промышленность, оборонка, мы поставили страну на грань утраты суверенитета и развала. Далеко не все люди, которые работали в девяностые годы, несут за это ответственность. Не хочу называть их бандой, но они должны нести за это ответственность".

"Когда будут выбирать власть на местах?"

"Она у нас всегда была выборной", – сказал Путин, добавив, что, как правило, руководителей уровня муниципалитетов выбирают прямым тайным голосованием.

"Сотрудники МВД какими такими секретами владеют, что их не пускают за границу?"

Путин рассказал, что как раз недавно обсуждал этот вопрос с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. "Некоторые являются обладателями этих секретов, но не все. Что касается рядовых сотрудников, мы договорились расширить географию выезда за границу".

"Они должны для себя выбрать, хотят они там работать или нет", – добавил президент РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG