Ссылки

Новость часа

В России засекретили закупки Центральной клинической больницы. По ним журналисты выяснили, что Путин наблюдается у онколога


Путин на приеме у травматолога в 2011 году
Путин на приеме у травматолога в 2011 году

С российского сайта госзакупок исчезли контракты ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами президента РФ (ЦКБ), обнаружила "Система", расследовательский проект Настоящего Времени и Радио Свобода.

Данные исчезли не ранее сентября 2022 года. Сейчас документы невозможно найти через строку поиска, а при переходе на страницу контракта по прямой ссылке появляется сообщение:

"В реестр контрактов было включено изменение информации о контракте, согласно которому информация и документы не должны быть размещены на официальном сайте ЕИС в соответствии с частью 5 статьи 103 Закона № 44-ФЗ".

Расходы на обеспечение деятельности президента могут быть засекречены согласно поправкам к закону "О контрактной системе", вступившим в силу в январе 2022 года. При этом решение о том, засекречивать закупки или нет, принимает само учреждение, отмечает директор "Трансперенси интернешнл – Россия" Илья Шуманов.

"Засекречивание – это право ЦКБ, а не обязанность. Подобная практика закупок повысит коррупционные риски. Ранее учреждения Управделами президента получили возможность закупать товары и услуги у единственного поставщика. В январе – феврале 2022 года расходы УПД выросли на 40% по сравнению с 2021 годом", – отмечает Шуманов.

С сайта госзакупок исчезли не только закупки ЦКБ. В ноябре 2022 года власти засекретили целый ряд госзакупок, в том числе на обеспечение деятельности дипломатических представительств, ФСБ и Службы внешней разведки, а также на подготовку мобилизации.

"Система" обратилась в ЦКБ с просьбой прокомментировать засекречивание закупок, но на момент публикации не получила ответа.

Что закупки ЦКБ говорят о здоровье Путина

Центральная клиническая больница оказывает медицинские услуги для первых лиц государства. В апреле 2022 года издание "Проект" опубликовало расследование о врачах ЦКБ, которые регулярно сопровождают Владимира Путина в поездках по России. Проанализировав данные госзакупок, журналисты выяснили, что чаще всего Путина сопровождают хирург-специалист по раку щитовидной железы и ЛОР. В разных поездках президента сопровождали от шести до 13 специалистов.

Судя по закупкам, опубликованным до засекречивания, в 2022 году врачи ЦКБ продолжали сопровождать Путина. Так, были опубликованы контракты на размещение медицинских работников в доме отдыха "Валдай" у президентской резиденции в Новгородской области, а также в сочинских санаториях "Дагомыс", "Сочи" и "Русь". При этом впервые за несколько лет в январе 2022 года не был заключен контракт на размещение медиков в гостиницах горнолыжного курорта "Лаура" в Сочи. Это может свидетельствовать о том, что Путин перестал посещать этот курорт.

В июне 2022 года издание Newsweek со ссылкой на трех представителей американской разведки сообщило, что в апреле 2022 года Владимир Путин прошел курс лечения от прогрессирующей формы рака. Эту информацию подтвердил источник "Системы", работающий в крупном российском онкоцентре и знакомый с ходом лечения президента (он пожелал остаться анонимным из соображений безопасности).

Как ранее выяснила "Система", сотрудники Главного радиочастотного центра ("дочка" Роскомнадзора) пристально мониторят в СМИ и социальных сетях любые публикации о якобы "критическом состоянии здоровья" президента. По данным самого Роскомнадзора, доля сообщений о здоровье Путина занимает второе место – после "фейков на тему специальной военной операции" – в общем количестве удаленных или заблокированных материалов в рунете. Для анализа этих сообщений ГРЧЦ использует российскую систему Brand Analytics, автоматически собирающую сообщения из соцсетей.

Что известно о "медицинской карте" Путина, смотрите в репортаже Настоящего Времени:

Чем болен Путин? Президентская медицинская карта, по версии разведчиков и СМИ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

XS
SM
MD
LG