Ссылки

Новость часа

"Путин боится Навального даже мертвого". Политологи и соратница оппозиционера объясняют, почему родным не отдают тело политика


С тех пор как ФСИН сообщила о смерти российского оппозиционера Алексея Навального, прошло трое суток. Но где находится его тело – неизвестно до сих пор. "Новая газета. Европа" со ссылкой на источник сообщает, что тело Навального из колонии увезли в морг окружной клинической больницы Салехарда. Однако мать Алексея Навального в очередной раз туда не пустили. В СК женщине сообщили, что проверка смерти оппозиционера продлена.

"В СК матери и адвокатам сказали, что проверка смерти Навального продлена. Сколько еще она будет идти – неизвестно. Причина смерти по-прежнему "не установлена". Они лгут, тянут время и даже не скрывают этого", – написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь предполагает, что российские власти не выдают его тело, чтобы не дать людям собраться на похороны политика.

"Путин боится Навального даже мертвого, он боится демонстрации народной любви, и он не хочет, чтобы произошла какая-то траурная процессия в Москве на кладбище, чтобы это кладбище стало местом, куда стекаются люди, где лежат цветы, где неустанно несут какую-то вахту волонтеры, как это происходит на мосту, где убили Немцова. И вот эта демонстрация народной любви, я думаю, до жути пугает Путина", – рассказала она Настоящему Времени.

"Сам похоронный процесс, его будущее захоронение очень сильно беспокоит Кремль, – сказала соратница Навального. – Они не хотят создавать такое захоронение на территории Москвы, а именно там и должен быть похоронен Навальный, потому что Москва – это его город, он любил Москву и прожил большую часть своей жизни именно в ней".

По словам Соболь, законы в отношении Навального "никогда не действовали", поэтому, уверена она, тело оппозиционера в установленные сроки не отдадут, а власти просто "тянут время для того, чтобы скорее замести все следы преступления".

"Я не верю в версию о естественной смерти в тяжелых условиях, – говорит Соболь, – потому что накануне родственники Навального видели его лично, видели, что он был в здравии. Да, он был исхудавший из-за того, что его три года подряд мучили отсутствием нормальной полноценной пищи, свежего воздуха, и сна, и всего на свете. Но я не верю в естественную смерть, я думаю, что это было все-таки прямое указание Владимира Путина, которое исполнили уже люди внутри колонии".

О том, почему российские власти тянут с выдачей родственникам тела Навального, в эфире Настоящего Времени рассказал также политолог Иван Преображенский.

Почему власти России не выдают тело Навального – отвечает политолог Иван Преображенский
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:33 0:00

"Трудно сказать, почему они не выдают тело: они скрывают следы дополнительного преступления, связанного с новым отравлением Алексея Навального, какой-то другой формы его физического убийства, или они просто измываются над сторонниками Алексея Навального, над его родными. И тот, и другой варианты вполне возможны с учетом того, что мы имеем дело с садистским государством, которое любит поиграть со своими противниками, когда у него есть такая возможность, как кошка с мышкой", – отмечает российский политолог.

"Если это было убийство, а мы, так или иначе, понимаем, что это было убийство, поскольку его либо замучили, либо прямо убили в колонии, то российские власти делали это абсолютно сознательно с расчетом на международную реакцию, на реакцию самих россиян, – продолжает Преображенский. – Соответственно, наверняка им нужен резонанс, а не наоборот. Они убивали его не для того, чтобы его спрятать, а для того, чтобы продемонстрировать жесткость своей позиции".

Москва, Вашингтон и Берлин участвовали в переговорах об обмене Алексея Навального, утверждает немецкое издание Bild. Как стало известно журналистам, в обмен на политика Владимир Путин хотел получить сидящего в немецкой колонии россиянина Вадима Красикова, осужденного за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Впрочем, Преображенский уверен, что "Навального никто никогда бы не обменял".

"Алексей Навальный для обменов, очевидно, был не нужен. Мало ли что там могли требовать американцы или немцы. Алексей Навальный – слишком сильная фигура, – уверен политолог. – Фигура, которая в состоянии была, даже находясь за решеткой, оказаться одним из ведущих российских политиков, а уж, выйдя на свободу, он, очевидно, создавал дополнительные риски для Кремля. Владимир Путин, который не хотел и, можно сказать, боялся называть Алексея Навального даже просто по имени, очевидно, никогда на такое не согласился бы, даже если его к этому бы принуждали".

Преображенский напоминает, что у российской власти "есть другие заложники, в том числе по немецкой линии". "За два дня до убийства Алексея Навального они захватили нового заложника – человека в аэропорту, у которого они обнаружили мишек с каннабисом. Это абсолютно обычный российский прием. Мы знаем, что так уже несколько раз захватывали заложников и потом на что-то их обменивали", – отмечает российский политолог.

Тем временем жена Алексея Навального Юлия выступила с обращением на его ютуб-канале, заявив, что продолжит политическую карьеру мужа. Она сообщила, что соратники Навального знают, из-за чего Путин убил политика, и пообещала, что она и ее соратники узнают имена исполнителей и назовут их зрителям.

"Я буду продолжать дело Алексея Навального. Продолжать бороться за нашу с вами страну и призываю вас встать рядом со мной. Разделить не только горе и бесконечную боль, которая окутала нас и не отпускает. Я прошу вас разделить со мной ярость. Ярость, злости, ненависть к тем, кто посмел убить наше будущее", – сказала Юлия.

О том, кто может занять место Навального и что будет с созданным им Фондом борьбы с коррупцией, в эксклюзивном комментарии Настоящему Времени рассказала политолог Екатерина Шульман.

"Обладал несравнимым моральным капиталом". Екатерина Шульман – о роли Навального в российском обществе и будущем ФБК
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

"Алексей Навальный обладал несравнимым моральным капиталом. Он обладал известностью всероссийской и всемирной. Он обладал моральным авторитетом. Он обладал долгой политической биографией. Это все вещи, которые нельзя никому передать и нельзя быстро приобрести.

Структура, созданная Навальным, ФБК, до своего запрета, до посадки Алексея и до объявления ее экстремистской организацией была больше похожа на настоящую политическую партию, чем все остальные политические партии в России, наверное, за исключением КПРФ. Она обладала разветвленной региональной структурой, людским потенциалом, узнаваемым лидером и организационной способностью. Эта структура была разгромлена внутри России, но пока Навальный был жив, его соратники светили отраженным светом. То есть они могли тоже что-то говорить и быть услышанными, быть какой-то лоббистской силой вне России в международном сообществе. И как-то через них голос Алексея Навального достигал россиян внутри России.

Теперь его нет. Собственного политического капитала такого рода у них нет, и, в общем, взять его пока неоткуда. Он может быть наработан. Капитал – дело наживное – как политический, так и финансовый. Но пока его нет. Соответственно, возможно, вот это вот очевидное политическое убийство станет точкой объединения, но не оппозиции: оппозиция – это люди, которые участвуют в выборах для того, чтобы приобрести мандаты. Мы не в такой ситуации. А для антивоенного сообщества в ней внутри России. Потому что то нравственное потрясение, эмоциональное потрясение, которое люди испытали и испытывают, – оно не забудется, и оно может стать побудительным мотивом к действию, но может и не стать. Гарантировать этого невозможно. Первая реакция – это парализующее горе. Это вот так сейчас будет некоторое время, потом посмотрим, кто к каким выводам придет", – сказала Шульман.

По мнению политолога Ивана Преображенского, Алексей Навальный был "единственной физической альтернативой Путину", и теперь, после его смерти, российской оппозиции вместо поиска персональной альтернативы придется создавать "системную идейную альтернативу путинизму". "Человека, на которого всем можно было положиться, как некоторые писали в соцсетях, "взрослый при нас, детях", его больше нет", – отметил эксперт.

XS
SM
MD
LG