Ссылки

Новость часа

Алла Пугачева просит Минюст РФ "зачислить ее в ряды иноагентов"


От Кремля до Тимати: как Россия реагирует на антивоенное заявление Аллы Пугачевой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

От Кремля до Тимати: как Россия реагирует на антивоенное заявление Аллы Пугачевой

Певица Алла Пугачева опубликовала в инстаграме "обращение в Минюст РФ", в котором просит зачислить ее "в ряды иноагентов".

Пугачева заявила, что солидарна со своим мужем Максимом Галкиным — "честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России", который желает своей стране "мирной жизни, свободы слова" и прекращения гибели людей "за иллюзорные цели".

16 сентября Минюст РФ включил телеведущего Максима Галкина в реестр физических лиц – "иноагентов". Причиной было указано иностранное финансирование со стороны Украины. По версии ведомства, телеведущий занимается политической деятельностью.

В начале сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что артисту Максиму Галкину "явно с нами не по пути". "Я не слышал ни одного заявления Аллы Пугачевой, а супруг [Максим Галкин] – да, ему явно с нами не по пути, супруг делал очень плохие заявления", – приводит его слова ТАСС.

Максим Галкин и Алла Пугачева вместе с детьми уехали из России после вторжения РФ в Украину. Галкин после отъезда открыто критиковал действия России, а до этого он не раз пародировал российского президента Владимира Путина. В одном из интервью в 2019 году Галкин говорил, что не боится это делать.

В мае 2020 года Галкин сделал пародию на совещание Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным о графике прогулок в Москве с подписью "Счастливое время строгого режима прогулок". В этом ролике он одновременно изображал двух политиков. Позже стало известно, что несколько российских СМИ удалили опубликованные ранее новости об этом ролике.

В конце августа 2022 года стало известно, что Пугачева с двумя детьми вернулась в Россию. Четвертого сентября на странице в инстаграме певицы появился пост, в котором она прокомментировала смерть бывшего президента СССР Михаила Горбачева. До этого она посетила церемонию прощания с ним. "Давно я так не рыдала. Ушла ЭПОХА, в которой мы обрели свободу, перестали быть "Империей Зла" для всего Мира и исчез страх за будущее своих детей. И Главное. Горбачев отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти", – написала Пугачева.

Певица отметила, что политики могут совершать ошибки, главное, чтобы они "не были смертельны для всего человечества".

По теме

XS
SM
MD
LG