Ссылки

Новость часа

Провокация на Запорожской АЭС к приезду делегации МАГАТЭ. Москва и Киев обвиняют друг друга в ее подготовке


Провокация на Запорожской АЭС к визиту МАГАТЭ. Россия и Украина обвиняют друг друга в ее подготовке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00

Россия угрожает остановить крупнейшую атомную электростанцию в Европе, которую захватила в самом начале полномасштабного вторжения в Украину. Причина, по словам Минобороны РФ, в провокации. Якобы ее планирует Украина во время визита генсека ООН

Москва заявила о возможной провокации на Запорожской АЭС со стороны Украины. Украинская разведка считает, что ее готовят сами российские военные. По данным Киева, 19 августа на станцию будут пускать только оперативный персонал. А сотрудники "Росатома", которые находились там несколько месяцев, покинули здание. На этом фоне Украина проводит учения по ядерной безопасности в Запорожье. Обе стороны заявляют, что ждут визита на станцию представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Но как именно этот визит провести, пока не договорились.

Россия угрожает остановить крупнейшую атомную электростанцию в Европе, которую захватила в самом начале полномасштабного вторжения в Украину. Причина, по словам Минобороны РФ, в провокации. Якобы ее планирует Украина во время визита генсека ООН.

"ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы. Все это, по их замыслу, должно явиться следствием военных действий вооруженных сил России на территории атомной станции, некомпетентности российских специалистов, участвующих в эксплуатации данного ядерного объекта", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

С начала августа на территорию объекта несколько раз падали снаряды. Украина обвиняет в обстрелах российские войска. В украинском "Энергоатоме" уверены: Россия хочет отрезать АЭС от Украины и отправлять электричество в аннексированный Крым.

"Мы понимаем, что имеем дело со страной-террористом. А значит, мы должны понимать, что вся ответственность за то, что сейчас происходит на станции, и за какие-либо сценарии, которые разворачиваются, лежит на Российской Федерации. А мы должны готовиться к разным, любым сценариям", – считает глава МВД Украины Денис Монастырский.

Один из таких сценариев на днях показал Украинский гидрометеорологический институт. По данным ученых, в случае аварии на Запорожской АЭС радиация затронет не только Украину, но и Беларусь, Польшу и страны Балтии. На этой неделе ветер дует в ту сторону. Эксперты отмечают: наибольший риск представляет возможное попадание по хранилищу ядерного топлива. А если станция окажется отрезана от электричества, топливо может перегреться и расплавить реактор.

"Реактор хорошо защищен: имеет железобетонную оболочку, мощный корпус. Могут повредиться системы охлаждения реактора, в результате чего возможна довольно тяжелая авария, но не уровня Чернобыля, а уровня Фукусимы. Может потребоваться отселение части территории, может быть, десятки километров. И регулярный дозиметрический контроль на пляжах Черного моря и, естественно, по Днепру" – такой прогноз дал радиохимик Борис Жуков.

Украинские власти готовятся к худшему: в Запорожье провели учения по ликвидации последствий ядерной катастрофы. Спасатели отрабатывали помощь пострадавшим. И через несколько дней планируют новые тренировки. Но в Киеве уверены: самым безопасным вариантом стал бы отвод войск. В Москве с этим не согласны. Но к созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС призывают и в ООН. Там просят обе страны прекратить военные действия поблизости от объекта.

"Российская армия должна отойти с территории АЭС и всех соседних районов. Забрать военную технику со станции. Это должно произойти без каких-либо условий и как можно скорее. Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, соответствующая миссия может быть направлена на Запорожскую станцию законным способом, очень быстро и максимально эффективно", – заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Обе стороны согласны на визит международных экспертов. Вопрос в том, как делегация будет добираться до станции и кто гарантирует безопасность. В Украине говорят, что между подконтрольной им территорией и АЭС полсотни блокпостов армии России. А в Москве пугают подразделениями, которые Киев якобы не контролирует.

"В самое ближайшее время состоится поездка на Запорожскую АЭС экспертов МАГАТЭ. Которая была полностью согласована еще в июне и сорвана секретариатом ООН. Эксперты должны на месте убедиться в преступном поведении киевского режима", – заявил представитель МИД РФ Иван Нечаев.

В ООН на это ответили, что отменить визит они никак не могли. МАГАТЭ – независимое агентство. Кроме того, все силы теробороны и добровольческие соединения в Украине сейчас подчиняются ВСУ или Национальной гвардии. В украинском МИД говорят, что делегацию готов лично возглавить глава международного агентства.

А в глава "Энергоатома" Петр Котин рассказывает, что ждет его на станции: "Сегодня на станции находятся российские захватчики, до пятисот солдат. Также там тяжелая техника, до пятидесяти единиц: БМП, грузовики "Урал" и даже танки. А хуже всего – за последние две-три недели они загнали эту технику в машзалы энергоблоков №1 и 2. Фактически это означает, что энергоблоки сейчас заминированы".

На станции продолжает работать украинский персонал. Но из-за обстрелов не всегда получается менять его вовремя. Накануне двух сотрудников задержала Росгвардия и обвинила их в сотрудничестве с ВСУ. Работники рассказывают журналистам, что инженеров на станции меньше, чем обычно, а работают они дольше и под дулами автоматов.

XS
SM
MD
LG