Ссылки

Новость часа

Прокуратура потребовала 6 лет колонии по делу о "фейках" для военного Даниила Фролкина, признавшегося в убийстве украинца


В Хабаровском гарнизонном военном суде прокуратура потребовала приговорить к шести годам колонии по статье о "фейках" о российской армии военнослужащего 64-й мотострелковой бригады Даниила Фролкина, рассказавшего о военных преступлениях российских солдат в Украине (пункты "б" и "г" части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщают "Важные истории".

Приговор военному могут вынести уже завтра, 16 марта. О возбуждении дела стало известно в конце 2022 года.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее "Важные истории" опубликовали расследование, в котором, в частности, военнослужащий 64-й мотострелковой бригады Даниил Фролкин признается в совершении военных преступлений. "Я, военнослужащий войсковой части 51460, гвардии ефрейтор, Фролкин Даниил Андреевич, признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке: расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов, и в том, что наше командование в *** не ставит наших бойцов, всю пехоту, которая бьется на передовой, на линии фронта", – начал свое признание Фролкин.

Он также сознается в совершении одного убийства. "Да, я там застрелил одного гражданского человека, он давал координаты колонн наших, наших пацанов губили. Я ему говорю: "Иди вперед". Он идет. Я ему говорю: "На колени". И все – просто пулю в лоб", – говорит Фролкин на видео.

"Его рассказ четко совпадает с нашими событиями – убийством". Украинская прокуратура приобщила к делу видео признания российского солдата:

Киево-Святошинская окружная прокуратура Украины 17 июня 2022 года огласила подозрение Фролкину. Ему вменяют часть 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение законов и обычаев войны". За убийство гражданского ему в Украине грозит пожизненное заключение.

Признания российского солдата Даниила Фролкина украинская прокуратура приобщила к делу о совершении военных преступлений в селе Андреевка в Киевской области, которое находилось под контролем российских военных с конца февраля до апреля. Возможно, это дело передадут в Международный уголовный суд.

По теме

XS
SM
MD
LG