Ссылки

Новость часа

Уроженца Узбекистана приговорили к 40 пожизненным срокам за расстрел людей в стамбульском клубе Reina


Турецкий суд приговорил к 1368 годам лишения свободы уроженца Узбекистана Абдулгадира Машарипова, устроившего массовый расстрел в ночь на 1 января 2017 года в ночном клубе Reina в Стамбуле. Как передает агентство "Анадолу", это соответствует 40 пожизненным срокам.

По информации местных СМИ, обвиняемый не признал вину. Его адвокаты требовали оправдательного приговора. В последнем слове мужчина сообщил, что его ходатайство о проверке отпечатков пальцев не было удовлетворено. По словам Машарипова, обвинительное решение принято на основании его показаний, данных под пытками и давлением.

Уголовный суд № 27 Стамбула признал виновным Абдулкадира Машарипова в нарушении Конституции и умышленном убийстве 39 человек, включая сотрудника полиции, а также в покушении на убийство 79 человек и нарушении закона об огнестрельном оружии.

Еще один подсудимый, Ильяс Мамасарипов, которому были предъявлены обвинения в том, что он был одним из организаторов массового расстрела и помогал Машарипову, приговорен к 1432 годам лишения свободы за пособничество убийствам и покушениям на убийство, а также другие преступления.

Нападение на клуб Reina произошло в ночь с 31 декабря на 1 января. Вооруженный автоматической винтовкой мужчина застрелил полицейского, который охранял клуб, ворвался в помещение, где находились более 700 посетителей, и открыл огонь по толпе. Погибли 39 человек, в том числе 27 иностранцев, еще 69 были ранены.

Полиция после опубликовала селфи Машарипова, которое он сделал на площади Таксим, и рассказала о том, что он уйгур по национальности. Это привело в Турции к всплеску недовольства и ксенофобии по отношению к мигрантам из Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, Узбекистана и районов, где проживают уйгуры. Один мигрант из Туркменистана даже был избит, когда люди на улицах приняли его за террориста.

Машарипов скрывался в Турции под именем Абу Махаммед Хорасан. Он родился в 1983 году, знает турецкий, арабский и русский языки и, по версии турецкой полиции, проходил спецподготовку в Афганистане.

По словам мэра Стамбула Васипа Шахина, при задержании Машарипов признался в том, что совершил массовое убийство, а его отпечатки совпадают с теми, которые были найдены на месте преступления.

Премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш заявил тогда, что теракт в клубе "был организован профессионально с участием разведывательной организации", но что это за организация – не назвал. Ранее ответственность за массовый расстрел в ночном клубе взяло на себя "Исламское государство".

По теме

XS
SM
MD
LG