Ссылки

Новость часа

Суд в Таджикистане приговорил офицера и семерых солдат к лишению свободы сроком до 11,5 лет за избиение сослуживцев


Таджикистан обсуждает видео дедовщины молодых военнослужащих
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Таджикистан обсуждает видео дедовщины молодых военнослужащих

Военная коллегия Верховного суда Таджикистана приговорила офицера и семерых солдат воинской части ГУ Погранвойск ГКНБ к лишению свободы сроком до одиннадцати с половиной лет за избиение солдат-новобранцев. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Подполковника Нузхата Лазуриева и сержанта Джонибека Косимзода признали виновными в превышении служебных полномочий (пункт "б" части 3 статьи 391 УК РТ). Лазуриеву назначили одиннадцать с половиной лет колонии, Косимзода осужден на девять с половиной лет колонии.

Бывших военнослужащих воинской части ГУ Погранвойск ГКНБ Азама Камолова, Ходжиакбара Сайфуллоева, Шамсулло Юсупова, Фахриддина Азимова, Махмадназара Нозимова и Суннатулло Холматова суд признал виновными в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" (пункт 2 статьи 373 УК РТ). Камолову, Сайфуллоеву и Юсупову суд дал одиннадцать с половиной лет колонии, а Азимову, Нозимову и Холматову назначили по на девять с половиной лет колонии.

Поводом для возбуждения дела в отношении военнослужащих стал размещенный весной 2023 года в соцсетях видеоролик, на котором осужденные избивали солдат-новобранцев. Следствие установило, что видео было снято в конце 2022 года в воинской части погранвойск ГКНБ в городе Канибадам Согдийской области.

Первым 26 апреля 2023 года задержали подполковника Лазуриева, начальника первой погранкомендатуры "Ворух". Остальных фигурантов дела задержали по месту жительства, так как на момент возбуждения дела их уже уволили в запас.

В Таджикистане закончился весенний призыв на срочную военную службу: в соцсетях все чаще публикуются традиционные видео облав на мужчин призывного возраста. Массовое нежелание юношей идти служить таджикистанские правозащитники объясняют именно распространенной в армии дедовщиной. Ранее правительство Таджикистана в своем отчете Комитету ООН по правам человека признало, что с 2019-го по 2021 год преимущественно из-за неуставных отношений в армии погибли более 100 солдат.

По теме

XS
SM
MD
LG