Ссылки

Новость часа

Суд в Украине приговорил к 11 годам лишения свободы командира танкового батальона ВС РФ: он приказал стрелять по жилому дому в Чернигове


Деснянский районный суд Чернигова заочно приговорил к 11 годам лишения свободы командира танкового батальона 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии РФ Леонида Щеткина за отданный приказ стрелять по жилому дому в Чернигове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Щеткина признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины). В сообщении суда сказано, что разбирательство по делу проводилось в отсутствие обвиняемого, так как в ходе обмена пленными в августе 2022 года его передали России. "Вместе с тем обвиняемый был достоверно осведомлен о необходимости явки в суд для рассмотрения уголовного производства в отношении него", – отметили в пресс-службе.

По версии следствия, как сообщили в офисе генпрокурора Украины, танковый батальон воинской части 41659 ВС РФ в конце февраля 2022 года зашел на территорию Черниговской области "с целью вооруженного захвата Черниговского аэропорта и оккупации региона".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ходе нападения обвиняемый, как утверждают следователи, отдал приказ оператору-наводчику танка выстрелить осколочно-фугасным снарядом калибра 125 мм по жилому многоэтажному зданию в Чернигове.

"Этот объект гражданской инфраструктуры не являлся военной целью и не использовался для военных нужд. В результате обстрела были полностью разрушены отдельные жилые помещения дома", – отмечено в документах обвинения.

В офисе генпрокурора Украины сообщили, что оператора-наводчика этого танка, 31-летнего российского военного Михаила Куликова, в августе 2022 года приговорили к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины), также обязали компенсировать судебные издержки в размере 26 600 гривен (около $720).

Танкист признал свою вину полностью и без оговорок. В своем последнем слове он попросил прощения "у всех, кого это коснулось".

По теме

XS
SM
MD
LG