Саратовский митрополит Игнатий (Алексей Депутатов) своим указом прикрепил по одному "ответственному священнику" к 17 женскими консультациями в государственных больницах и двум перинатальным центрам в Саратове.
В указе говорится, что прикрепленные священники будут заниматься "противодействием абортам" и "духовным окормлением пациентов и медицинского персонала женских консультаций".
В конце октября, выступая в Саратовской областной думе, митрополит Игнатий просил министра здравоохранения региона допустить священников в женские консультации. Он утверждал, что на спад рождаемости повлияли "деструктивные течения и западные идеи, пропаганда всяких извращений".
"Существует серьезное лобби, которое заинтересовано в абортах, чтобы они совершались. Можно назвать его глубинным государством в государстве, как угодно", – цитирует выступление Игнатия издание "Версия Саратов". Митрополит также преложил установить памятник неродившимся детям перед одной из женских консультаций.
Официально запрета на искусственное прерывание беременности в Росси нет. Однако осенью 2023 года российские власти начали агрессивную кампанию по ограничению права женщин на аборт. К концу октября 2025 года 23 российских региона приняли закон о "запрете склонения к абортам". Штрафы, достигающие в некоторых регионах до 500 тысяч рублей, прописаны в местных Кодексах об административных правонарушениях. Общее число частных клиник, "добровольно" оказавшихся от лицензий на проведение абортов, составляет по всей стране 752.