Ссылки

Новость часа

"Самое интересное – не в соперниках, а в цифре". Главред "Верстки" рассказала, сколько процентов получит Путин на выборах 2024 года


Главред "Верстки" рассказала, сколько россиян на выборах 2024 года проголосуют за Путина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:55 0:00

Главред "Верстки" рассказала, сколько россиян на выборах 2024 года проголосуют за Путина

В России началась подготовка к президентским выборам 2024 года. Как пишет российское информационное агентство РБК, Кремль требует обеспечить для "кандидата от власти" результат выше, чем на выборах 2018 года, тогда за Путина проголосовали 77% избирателей.

РБК пишет, что на прошлой неделе прошел семинар для сотрудников внутриполитического блока Кремля, где обсуждались задачи президентских выборов 2024 года. Сам же Владимир Путин о своих планах участвовать в кампании еще не объявлял.

Властям российских регионов команду начать подготовку к выборам дали еще в начале января. Об этом писало российское издание "Верстка".

Главам регионов рекомендовано уже сейчас составить списки самых важных для жителей социальных проблем, которые они должны будут решить в течение ближайших месяцев, а также оценить настроения в социальных сетях и предпринять меры по их улучшению.

Об особенностях подготовки к президентским выборам на всех уровнях рассказала главный редактор издания "Верстка" Лола Тагаева.

По той информации, которую вам дают ваши источники, у Путина соперники в соревновании, которое Кремль называет выборами, в 2024 году будут?

– Что такое "соперники"? Я думаю, конечно, они кого-то организуют. Понятно, что кто-то будет от КПРФ, кто-то – от "Справедливой России" и ЛДПР для того, чтобы создать некую видимость, которую они всегда делают. Вопрос – будет ли кто-то пытаться играть роль либерального кандидата? Я думаю, что нет, потому что на фоне войны это сейчас уже неприемлемо. Но, может быть, за год что-то изменится. Потому что еще год назад, до начала войны, обсуждались разные варианты, что будет какое-то послабление, были какие-то заигрывания с возможными преемниками. Хотя, конечно, я в это совершенно не верила. На реальных кандидатов в соперники президенту Владимиру Путину в сегодняшней России рассчитывать абсолютно не приходится.

То есть мы, скорее всего, увидим Зюганова от КПРФ, Миронова от "Справедливой России", который поддерживает Путина, причем искренне, и говорит, что партия поддерживает именно Путина, и от ЛДПР будет Слуцкий?

– Скорее всего, Слуцкий. Но по поводу КПРФ на самом деле еще непонятно, потому что там разные ходят слухи. Возможно, что и Афонин вместо него пойдет, потому что ситуация со здоровьем у Зюганова не самая стабильная. Возможно, что через год главой КПРФ будет вовсе не он. Но я так понимаю, что Зюганов, как и Владимир Путин, планирует до последнего цепляться за свою власть. Посмотрим, что будет.

Мне кажется, что самое интересное здесь даже не то, кто будет соперником, потому что понятно, что не собираются ничего делать, чтобы даже сыграть в некую имитацию представителей реальных конкурентов, как это было с Прохоровым, Собчак и так далее. Здесь, мне кажется, показательная цифра, которую добыл РБК, который ничего, в общем-то, нового не рассказал, кроме цифры 80%. Но и то она была ожидаема, потому что на прошлых выборах, я напомню, собирались делать 70%, но, конечно же, перевыполнили план, чтобы обрадовать президента, и там у него было около 77%.

Почему эта цифра показательна? Потому что нужно продемонстрировать, что война сплотила людей. Нет какого-то разногласия. Что так же, как и в случае с Крымом, война якобы сплотила всех и недовольных нет. Мы же видим абсолютно последовательную политику на уничтожение каких-либо голосов, которые говорят, что война вредна для России. И мы видим преследование этих людей.

Поэтому, конечно же, я думаю, что, с одной стороны, задача Кремля сейчас – показать, что война сплотила. И я уверена, что в своей предвыборной программе Путин будет говорить о войне, потому что даже сегодня, в 8 Марта, он не удержался, чтобы не поздравить женщин в военном контексте, что это те самые, которые молятся, ждут солдата и плетут сети. Это было интересно. Поэтому здесь, конечно же, интересно, как они будут изворачиваться, чтобы доказать этот консенсус 80%. Потому что 80% – это много, у нас таких цифр раньше не было.

С другой стороны, мы знаем, что в диктаторских режимах Средней Азии и цифру 90% можно нарисовать. Никто этим цифрам не верит. Но здесь помимо того, что есть некая консолидация вокруг войны, поэтому цифра должна быть высокой, есть еще история про продолжение создавания для Путина его окружением той самой картинки, которую он хочет видеть. Поэтому для того, чтобы не впасть в немилость, чтобы не быть уволенными, а продолжать радовать, нужно показывать ему красивые циферки, показать, что их можно сделать. И даже, может быть, не показать, что это можно сделать, а показать, что это существует. Потому что, как писали уже многие СМИ, и мы в том числе, Путин живет в своем информационном пузыре, в который ему поставляют ту информацию, которая бы соответствовала его взглядам и радовала бы его.

В заметке РБК есть такая формулировка: "Базовым сценарием является участие в выборах Путина". А почему такая формулировка? Неужели администрация президента допускает какие-то иные варианты?

– Я думаю, что базовый сценарий можно считать основным. Они закладываются на какие-то возможные изменения в ходе этого года, потому что всякое может произойти. Путин не всегда для них предсказуем, и есть какие-то разные сценарии. Но если честно, я не верю. Я думаю, что все эти какие-то очень позитивные сценарии политологов про то, что может быть какой-то преемник из-за усталости от войны или еще что-то, я думаю, что это все неправда.

Во-первых, Россия сегодня – это не Россия 2008 года, когда нужно было поставить Медведева, чтобы соблюдать какие-то условности.

Во-вторых, Путин много раз нам доказывал, что этот человек свою власть не отпустит и будет ее только увеличивать. Мы же наблюдали, что происходило во время коронавируса. Мы наблюдали эту жизнь в бункере, параноидальную боязнь за свою жизнь. Это человек, который никому не доверяет. Я не верю, что он кого-то поставит и поверит в гарантию собственной безопасности, в гарантию безопасности своих активов и безопасности тех людей, которых он назначил. Поэтому я думаю, что он будет держаться до конца.

Базовый сценарий – я бы это читала как просто сценарий, по которому они собираются идти. Собственно, он был заложен уже в 2021 году, поэтому какие-либо возможные толкования – это просто спекуляции, как я считаю, и кликбейт, красивые заголовки. Но нужно возвращаться к реальности. Они будут организовывать красивую цифру в 2024 году.

XS
SM
MD
LG