Ссылки

Новость часа

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, принуждающий бизнес работать на армию


Правительство внесло в Госдуму законопроект о "специальных экономических мерах" при "контртеррористических и иных операциях" за пределами России. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. Он подписан премьером Михаилом Мишустиным.

Предлагается внести изменения в закон "Об обороне" и Трудовой кодекс. Согласно законопроекту, для обеспечения проведения "операций Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов" за рубежом правительство может принимать "решения о введении специальных мер в сфере экономики".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Среди предложенных мер – "временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов", "разбронирование материальных ценностей государственного резерва", а также сверхурочная работа в "отдельных организациях". Речь идет о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Законопроект также предусматривает, что юридические лица "независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности" не вправе будут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

Также предполагается, что для обеспечения операций юрлицам можно будет проводить закупку у единственного поставщика продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа. При этом МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут предлагать увеличивать или уменьшать количество товара, объем работы или услуги.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в условиях "спецоперации" на территории "ДНР", "ЛНР" и Украины возникает "краткосрочная повышенная потребность ремонта вооружения и военной техники". Учитывая санкции, потребуется "временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях".

Предлагаемые изменения не влекут за собой "социально-экономических и финансовых последствий" для бизнеса, уверены авторы пояснительной записки.

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фотографиям и видеоматериалам, за время войны Россия потеряла 4462 единицы техники.

По теме

XS
SM
MD
LG