Ссылки

Новость часа

Россия ввела санкции против Порошенко и лидера "Океана Эльзы" Вакарчука


Правительство России ввело санкции против бывшего президента Украины, ныне лидера оппозиционной партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Это следует из опубликованного накануне на портале правовой информации постановления правительства о внесении дополнений в санкционный список.

Всего в список добавили имена 41 гражданина Украины. Кроме Порошенко это лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук – он недавно ушел с поста лидера украинской партии "Голос" и из Верховной рады. В списке также советник первого вице-премьера Степан Кубив, депутаты Верховной Рады Кира Рудик и София Федина, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, один из лидеров крымских татар Ахтем Чийгоз.

Санкции против украинских граждан и предприятий впервые были введены в России в 2018 году. Порошенко еще не был включен в список. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что включение Порошенко в санкционный список "было бы запредельным шагом": "Традиционно президенты не включаются в санкционные списки".

Действующего президента Владимира Зеленского в санкционном списке нет.

Петр Порошенко придерживается жесткой риторики в отношении России и критикует нынешние власти Украины, обвиняя их в мягкости по отношению к Москве.

Украина ранее также ввела санкции против России в связи с аннексией Крыма и конфликтом в Донбассе. Кроме того, Украина присоединилась к санкциям, введенным ЕС.

По теме

XS
SM
MD
LG