Ссылки

Новость часа

"Повестку ему вручили через кадровичку на работе". На Сахалине на войну в Украине призвали сотрудников "Водоканала"


Протесты против мобилизации в России 21 сентября: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Протесты против мобилизации в России 21 сентября: как это было

В России мужчины, которые подходят под критерии объявленной мобилизации, уже получают повестки. Например, на Дальнем Востоке, на острове Сахалин, оттуда до Украины почти десять тысяч километров, в городке Холмск повестки получили сотрудники местного МУП "Водоканал" прямо на работе.

В них требуют прийти в военкомат 22 сентября в девять утра по местному времени. В повестках упоминается ответственность за неявку, которую накануне так спешно расширили депутаты российской Госдумы.

Жительница Сахалина Римма Хайрутдинова, узнав, что мужу вручили повестку, опубликовала вот такой пост в VK:

"Для меня нет ничего ценнее человеческой жизни. Все остальное – политические игры. А муж... Пусть лучше отсидит пять лет по новым статьям УК, но я буду знать, что он жив, чем три месяца ежедневно и ежечасно бояться за его жизнь и пугаться каждого телефонного звонка".

Сама женщина сейчас находится со старшим ребенком на лечении в московской больнице. А ее муж на Сахалине, в Холмске, сидит с двумя младшими детьми. Вот что Римма Хайрутдинова рассказала Настоящему Времени о планах их семьи в период объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизации.

На Сахалине на войну в Украине призвали многодетного отца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00


— Повестку ему домой принесли?

— Повестку ему вручили через кадровичку на работе. То есть под роспись лично в руки. Он работает в муниципальном предприятии, в "Водоканале". Мы собрали справку о составе семьи, что трое детей. Мы отксерили справку об инвалидности. Я взяла справку у доктора, что мы находимся в Москве, что у него на попечении в данный момент двое детей.

Завтра ему предстоит поход в военкомат, он отдаст эти справки, а что будет дальше, я не знаю. По нынешнему состоянию в правовом поле его не должны мобилизовать. Поживем – увидим.

У нас есть знакомый, который в силу профессии ушел в Украину и вернулся уже грузом 200, осталось двое детей, молодая жена. То есть мы расставляем ценности. Ну кому нужны семь миллионов условных денег за смерть близкого, когда его не вернешь?

Мужу чуть за 45, и он вполне попадает в третью волну, я разумный человек – это может коснуться каждого. Тем более что у него есть военно-учетная специальность.

Я точно знаю, что из региона отправляли в Украину и что в регионе уже около пятидесяти человек просто погибшими официально признаны, в том числе и знакомый наш, которого мы хоронили всей семьей. Я человек в принципе мирный. Для меня эта ситуация изначально была как сюр некий. Не должно в XXI веке происходить таких вот событий, когда два государства просто не могут договориться по-человечески. Для меня важнее всего человеческая жизнь.

— Как долго вы будете в Москве и когда с мужем сможете все это обсудить?

— Мы в Москву с ребенком старшим приехали в больницу, а живем на Сахалине. Буквально сегодня отдали документы в благотворительный фонд на оплату активации донора костного мозга, нам предстоит пересадка, даты еще нет. Это ориентировочно октябрь. Он единственный кормилец на данный момент, да и малышей просто оставить не с кем. Там одному ребенку шесть, а другому четыре года. Они у него на руках. Только на нем они.

Пока не касается напрямую, это оценивается по-другому, а когда это вот пришло в твой дом, как-то уже подгорает. Я прекрасно понимаю, что, если я выскажу свое мнение в нашем режиме, меня просто приедут заберут, и все.

XS
SM
MD
LG