Ссылки

Новость часа

"Потемкинские" фабрики в Таджикистане. Почему закрыты объекты, торжественно открытые Рахмоном?


"Потемкинские" фабрики и торговые центры. Почему не работают объекты, которые открыл Эмомали Рахмон?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

"Потемкинские" фабрики и торговые центры. Почему не работают объекты, которые открыл Эмомали Рахмон?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон только за последний месяц объездил несколько регионов страны и принял участие в открытии десятков производственных и социальных объектов. Государственные телеканалы обязательно рассказывают о таких визитах и сообщают, что страна получила тысячи, если не десятки тысяч новых рабочих мест.

Но за кадром репортажей остается то, что заводы, фабрики, цеха, рынки и многое другое из того, что было открыто президентом, закрываются вскоре после отбытия главы государства.

Один из таких заброшенных объектов – центр торговли и услуг "Зафар" в районе Рудаки. Он был открыт всего год назад. В репортаже с церемонии открытия Эмомали Рахмон осматривает новое здание, а диктор озвучивает амбициозные планы владельцев торгового центра на дальнейшее развитие и сообщает, что регион получит "более четырех тысяч постоянных рабочих мест". Это обещание не выполнено. По пустому зданию гуляет ветер. Судя по рекламным постерам на некоторых окнах, здесь была швейная фабрика или ателье. Но сейчас в здании нет ни оборудования, ни швей.

Рахмон и сын идут открывать Рогунскую ГЭС по лепесткам роз
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00


Еще одна такая же заброшенная швейная фабрика на тысячу рабочих мест – "Ёкут 2000" в городе Вахдат. Она находится всего в нескольких десятках километрах от заброшенного торгового центра. Эта фабрика также была открыта в 2014 году президентом. И также не работает.

Еще одна закрытая швейная фабрика на полторы тысячи рабочих мест находится в городе Гиссар. Сколько она уже не действует – неизвестно, но сейчас все помещения здания владельцы пытаются сдать в аренду.

Достопримечательность города Гиссар – чайхана в виде гигантской дыни, со множеством залов и помещений. Сейчас она тоже пуста. Куда владельцы дели десятки столов, сотни стульев и прочую утварь – непонятно, но известно, что здание выставили на продажу.

Подобные фальсификации с торжественными открытиями предприятий в Таджикистане происходят постоянно, говорит журналист Хайрулло Мирсаидов, который уехал из страны и сейчас живет в Варшаве.

"Да, конечно, я это видел неоднократно. И много среди открытых предприятий тех, которые повторно открываются, – подчеркивает Мирсаидов. – Одно и то же предприятие президент порой открывает по два и даже по три раза, такое тоже было".

Президент Таджикистана пришел в гости к народу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

"Но, к сожалению, сразу после официального торжественного открытия многие из объектов перестают работать, – ​говорит журналист. – А иногда, когда нечего просто открывать в какой-то глухомани, там придумывают что-то: например, президент приехал куда-то на юг и открыл кран, и там вода пошла на поля, хотя на дворе осень. Осень!"

Мирсаидов говорит, что подобные "потемкинские" открытия происходят годами, но рядовые таджикистанцы все равно продолжают верить властям. Поэтому от такой практики политтехнологи на его родине до сих пор не отказались.

"Конечно, президент прекрасно знает об этом обмане. Но президенту выгодно постоянно светиться на экранах, мелькать во всех новостях, положительных, – ​отмечает Мирсаидов. – ​Но когда что-то происходит негативное в стране, президента никогда никто не видит. Он ничего не комментирует".

Власти Таджикистана неоднократно подвергались критике за подобные фальсификации, которые идут в официальную статистику. Данные предприятий-однодневок вносят в статистику по новым рабочим местам в Таджикистане, а показатели якобы выпускаемой ими продукции появляются в ежегодных отчетах по развитию экономики.

XS
SM
MD
LG